第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1 口算下面各题。
$980÷7= $ $68÷4= $ $100÷25= $ $32÷4= $
$960÷30= $ $84÷28= $ $400÷100= $ $3200÷400= $
$980÷7= $ $68÷4= $ $100÷25= $ $32÷4= $
$960÷30= $ $84÷28= $ $400÷100= $ $3200÷400= $
答案:
140
17
4
8
32
3
4
8
17
4
8
32
3
4
8
2 不计算,直接判断下面各题的商是几位数。
(1)$492÷57$,商是( )位数。
(2)$725÷72$,商是( )位数。
(1)$492÷57$,商是( )位数。
(2)$725÷72$,商是( )位数。
答案:
一
两
两
3 用竖式计算,并验算。
$368÷30$ $256÷48$ $401÷52$
$368÷30$ $256÷48$ $401÷52$
答案:

=12……8

=5……16

=7……37
=12……8
=5……16
=7……37
1 工厂加工了 252 双袜子,分装在 4 个同样大的箱子里,每个箱子里有 9 个盒子。平均每个盒子装多少双袜子?
答案:
252÷4÷9=7(双)
答:平均每个盒子装7双袜子。
答:平均每个盒子装7双袜子。
2 刘阿姨带 240 元钱正好能买 20 千克苹果,她看到梨很新鲜而且价钱只是苹果的一半,于是拿出一半的钱来买梨。刘阿姨一共买了多少千克的苹果和梨?
答案:
240÷2=120(元)
240÷20=12(元/千克)
120÷12+120÷(12÷2)=30 (千克)
答:刘阿姨买的苹果和梨一共30千克。
240÷20=12(元/千克)
120÷12+120÷(12÷2)=30 (千克)
答:刘阿姨买的苹果和梨一共30千克。
3 2023 年二至四月份陈红家购买水果支出情况如下表。
|月份|二|三|四|
|支出/元|336|248|217|

(1)平均每月支出多少元?
(2)平均每天支出多少元?
|月份|二|三|四|
|支出/元|336|248|217|
(1)平均每月支出多少元?
(2)平均每天支出多少元?
答案:
(336+248+217)÷3=267(元)
答:平均每月支出267元。
(336+248+217)÷(28+31+30)=9(元)
答:平均每天支出9元。
答:平均每月支出267元。
(336+248+217)÷(28+31+30)=9(元)
答:平均每天支出9元。
查看更多完整答案,请扫码查看