2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版》

1 口算下面各题。
$980÷7= $ $68÷4= $ $100÷25= $ $32÷4= $
$960÷30= $ $84÷28= $ $400÷100= $ $3200÷400= $
答案: 140
17
4
8
32
3
4
8
2 不计算,直接判断下面各题的商是几位数。
(1)$492÷57$,商是( )位数。
(2)$725÷72$,商是( )位数。
答案:
3 用竖式计算,并验算。
$368÷30$ $256÷48$ $401÷52$
答案:

=12……8

=5……16

=7……37
1 工厂加工了 252 双袜子,分装在 4 个同样大的箱子里,每个箱子里有 9 个盒子。平均每个盒子装多少双袜子?
答案: 252÷4÷9=7(双)
答:平均每个盒子装7双袜子。
2 刘阿姨带 240 元钱正好能买 20 千克苹果,她看到梨很新鲜而且价钱只是苹果的一半,于是拿出一半的钱来买梨。刘阿姨一共买了多少千克的苹果和梨?
答案: 240÷2=120(元)
240÷20=12(元/千克)
120÷12+120÷(12÷2)=30 (千克)
答:刘阿姨买的苹果和梨一共30千克。
3 2023 年二至四月份陈红家购买水果支出情况如下表。
|月份|二|三|四|
|支出/元|336|248|217|

(1)平均每月支出多少元?
(2)平均每天支出多少元?
答案: (336+248+217)÷3=267(元)
答:平均每月支出267元。
(336+248+217)÷(28+31+30)=9(元)
答:平均每天支出9元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭