2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版》

1. 光明小学三年级有5个班,四年级有4个班,五年级有3个班。三年级每班45人,四年级每班52人,五年级每班56人。
(1)

①你能根据问题选择并整理条件吗?
| | | |
| | | |
| | | |

②请你根据数量之间的关系列式解答。
③你会检验吗?试试看。
(2)

①请你根据问题整理题中的条件。
②请你根据数量之间的关系列式解答。
答案:
四年级
4个班
每班52人
五年级
3个班
每班56人
4×52+3×56=376(人)
答:四年级和五年级一共有376人。
(376-3×56)÷4=52(人)
答:四年级每班52人,与题目条件一致。

45×5-4×52=17(人)
答:三年级比四年级多17人。
2. 王阿姨买5千克苹果用去50元,买2千克杨梅用去28元。每千克苹果比每千克杨梅便宜多少元?
答案: 28÷2-50÷5=4 (元)
答:每千克苹果比每千克杨梅便宜4元。
王叔叔从甲地开车前往乙地,如果每小时行驶90千米,2小时就可以到达,结果王叔叔多用了1小时才到达乙地。他平均每小时行驶多少千米?
答案: 90×2÷(1+2)=60(千米)
答:他平均每小时行驶60千米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭