第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 光明小学三年级有5个班,四年级有4个班,五年级有3个班。三年级每班45人,四年级每班52人,五年级每班56人。
(1)

①你能根据问题选择并整理条件吗?
| | | |
| | | |
| | | |

②请你根据数量之间的关系列式解答。
③你会检验吗?试试看。
(2)

①请你根据问题整理题中的条件。
②请你根据数量之间的关系列式解答。
(1)
①你能根据问题选择并整理条件吗?
| | | |
| | | |
| | | |
②请你根据数量之间的关系列式解答。
③你会检验吗?试试看。
(2)
①请你根据问题整理题中的条件。
②请你根据数量之间的关系列式解答。
答案:
四年级
4个班
每班52人
五年级
3个班
每班56人
4×52+3×56=376(人)
答:四年级和五年级一共有376人。
(376-3×56)÷4=52(人)
答:四年级每班52人,与题目条件一致。

45×5-4×52=17(人)
答:三年级比四年级多17人。
四年级
4个班
每班52人
五年级
3个班
每班56人
4×52+3×56=376(人)
答:四年级和五年级一共有376人。
(376-3×56)÷4=52(人)
答:四年级每班52人,与题目条件一致。
45×5-4×52=17(人)
答:三年级比四年级多17人。
2. 王阿姨买5千克苹果用去50元,买2千克杨梅用去28元。每千克苹果比每千克杨梅便宜多少元?
答案:
28÷2-50÷5=4 (元)
答:每千克苹果比每千克杨梅便宜4元。
答:每千克苹果比每千克杨梅便宜4元。
王叔叔从甲地开车前往乙地,如果每小时行驶90千米,2小时就可以到达,结果王叔叔多用了1小时才到达乙地。他平均每小时行驶多少千米?
答案:
90×2÷(1+2)=60(千米)
答:他平均每小时行驶60千米。
答:他平均每小时行驶60千米。
查看更多完整答案,请扫码查看