第19页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1 口算下面各题。
$30÷2= $ $60÷5= $ $90÷30= $
$600÷50= $ $100÷10= $ $100÷50= $
$400÷100= $ $700÷70= $ $80÷40= $
$30÷2= $ $60÷5= $ $90÷30= $
$600÷50= $ $100÷10= $ $100÷50= $
$400÷100= $ $700÷70= $ $80÷40= $
答案:
15
12
3
12
10
2
4
10
2
12
3
12
10
2
4
10
2
2 根据$320÷40= 8$,在$□$里填上合适的数。
(1)$(320÷40)÷(40÷□)= 8$
(2)$(320×90)÷(40×□)= 8$
(3)$(320÷□)÷(40÷□)= 8$
(4)$(320×□)÷(40×26)= 8$
(5)$(320×□)÷(40×□)= 8$
(1)$(320÷40)÷(40÷□)= 8$
(2)$(320×90)÷(40×□)= 8$
(3)$(320÷□)÷(40÷□)= 8$
(4)$(320×□)÷(40×26)= 8$
(5)$(320×□)÷(40×□)= 8$
答案:
40
90
8
8
26
8
8
90
8
8
26
8
8
3 填空题。
| 8 | 4 |
| 16 | |
| 80 | |
| 160 | |
$÷$ = 2
| 600 | 10 |
| | 5 |
| | 4 |
| | 2 |

$÷$ = 60
| 8 | 4 |
| 16 | |
| 80 | |
| 160 | |
$÷$ = 2
| 600 | 10 |
| | 5 |
| | 4 |
| | 2 |
$÷$ = 60
答案:
8
300
40
240
80
120
300
40
240
80
120
4 先观察被除数和除数是怎样变化的,再直接写出商。
| 被除数 | 48 | $48×4$ | $48÷3$ | $48×10$ |
| 除数 | 6 | $6×4$ | $6÷3$ | $6×10$ |
| 商 | 8 | | | |

| 被除数 | 48 | $48×4$ | $48÷3$ | $48×10$ |
| 除数 | 6 | $6×4$ | $6÷3$ | $6×10$ |
| 商 | 8 | | | |
答案:
8
8
8
8
8
5 下面是三家商店一天卖出苹果的总价和总量,他们卖出的苹果单价相同吗?你是怎么想的?

| | 甲商店 | 乙商店 | 丙商店 |
| 总价/元 | 480 | 960 | 240 |
| 总量/千克 | 40 | 80 | 20 |
两数相除,商是 18。如果被除数扩大到原来的 6 倍,除数不变,那么商变为多少?
| | 甲商店 | 乙商店 | 丙商店 |
| 总价/元 | 480 | 960 | 240 |
| 总量/千克 | 40 | 80 | 20 |
两数相除,商是 18。如果被除数扩大到原来的 6 倍,除数不变,那么商变为多少?
答案:
18×6=108
答:商变为108。
480÷40=12(元/千克)
960÷80=12(元/千克)
240÷20=12(元/千克)
答:他们卖出的苹果单价相同。根据商不变的规律可以得到单价相同。
答:商变为108。
480÷40=12(元/千克)
960÷80=12(元/千克)
240÷20=12(元/千克)
答:他们卖出的苹果单价相同。根据商不变的规律可以得到单价相同。
查看更多完整答案,请扫码查看