第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 光明酒厂一条自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是自动记录仪记录的情况。
|时间/分钟|5|10|15|20|
|产品数量/瓶|300|600|900|1200|

(1)

照这样计算,35分钟能生产多少瓶?
①请用你自己喜欢的方法来解答问题。
②你会检验吗?试试看。
(2)

照这样计算,生产3000瓶需要多少分钟?
①请用你自己喜欢的方法来解答问题。
②请你检验一下吧。
|时间/分钟|5|10|15|20|
|产品数量/瓶|300|600|900|1200|
(1)
照这样计算,35分钟能生产多少瓶?
①请用你自己喜欢的方法来解答问题。
②你会检验吗?试试看。
(2)
照这样计算,生产3000瓶需要多少分钟?
①请用你自己喜欢的方法来解答问题。
②请你检验一下吧。
答案:
300÷5×35=2100(瓶)
答:35分钟能生产2100瓶。
检验:2100÷35×5=300(瓶)
答:5分钟生产300瓶,与题目条件一致。
3000÷(300÷5)=50(分钟)
答:生产3000瓶需要50分钟。
检验:50×(300÷5)=3000(瓶)
答:50分钟能生产3000瓶。
答:35分钟能生产2100瓶。
检验:2100÷35×5=300(瓶)
答:5分钟生产300瓶,与题目条件一致。
3000÷(300÷5)=50(分钟)
答:生产3000瓶需要50分钟。
检验:50×(300÷5)=3000(瓶)
答:50分钟能生产3000瓶。
2.

小亮:我买了2支钢笔,用去24元。
小青:我买了3支同样的钢笔。
小美:我买同样的钢笔用去60元。
小青花了多少元?小美买了几支钢笔?(利用下表整理条件和问题,再解答)
|小亮|( )支|用去( )元|
|小青|( )支|用去( )元|
|小美|( )支|用去( )元|

小亮:我买了2支钢笔,用去24元。
小青:我买了3支同样的钢笔。
小美:我买同样的钢笔用去60元。
小青花了多少元?小美买了几支钢笔?(利用下表整理条件和问题,再解答)
|小亮|( )支|用去( )元|
|小青|( )支|用去( )元|
|小美|( )支|用去( )元|
答案:
2
24
3
?
?
60
24÷2=12(元)
12×3=36(元)
60÷12=5(支)
答:小青花了36元,小美买了5支钢笔。
24
3
?
?
60
24÷2=12(元)
12×3=36(元)
60÷12=5(支)
答:小青花了36元,小美买了5支钢笔。
查看更多完整答案,请扫码查看