2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年新编基础训练四年级数学上册苏教版》

1. 光明酒厂一条自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是自动记录仪记录的情况。
|时间/分钟|5|10|15|20|
|产品数量/瓶|300|600|900|1200|

(1)

照这样计算,35分钟能生产多少瓶?
①请用你自己喜欢的方法来解答问题。
②你会检验吗?试试看。
(2)

照这样计算,生产3000瓶需要多少分钟?
①请用你自己喜欢的方法来解答问题。
②请你检验一下吧。
答案: 300÷5×35=2100(瓶)
答:35分钟能生产2100瓶。
检验:2100÷35×5=300(瓶)
答:5分钟生产300瓶,与题目条件一致。
3000÷(300÷5)=50(分钟)
答:生产3000瓶需要50分钟。
检验:50×(300÷5)=3000(瓶)
答:50分钟能生产3000瓶。
2.

小亮:我买了2支钢笔,用去24元。
小青:我买了3支同样的钢笔。
小美:我买同样的钢笔用去60元。
小青花了多少元?小美买了几支钢笔?(利用下表整理条件和问题,再解答)
|小亮|( )支|用去( )元|
|小青|( )支|用去( )元|
|小美|( )支|用去( )元|
答案: 2
24
3
?
?
60
​24÷2=12(元)​
​12×3=36(元)​
​60÷12=5(支)​
​答:小青花了36元,小美买了5支钢笔。​

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭