第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. $25 × 12 - 40 + 60 = 300 - 100 = 200$。······( )
答案:
×
3. 把$168 - 28 = 140$、$140 ÷ 7 = 20合并成综合算式是168 - 28 ÷ 7$。······( )
答案:
×
4. 算式$671 + 29 × 4 ÷ 2$中,应先算乘法,再算除法,最后算加法。······( )
答案:
√
1. 修路队计划用$14天修一条长1200$米的公路,实际前$5天修了400$米。
(1) 照这样计算,$14$天能把这条公路修完吗?
(2) 如果以后每天多修$10$米,能按时完成任务吗?
(1) 照这样计算,$14$天能把这条公路修完吗?
(2) 如果以后每天多修$10$米,能按时完成任务吗?
答案:
(400÷5)×14 =1120(米)
1120米< 1200米
答:不能把这条公路修完。
400÷5+10=90(米)
90×(14-5)=810(米)
810>800
答:能按时完成任务。
1120米< 1200米
答:不能把这条公路修完。
400÷5+10=90(米)
90×(14-5)=810(米)
810>800
答:能按时完成任务。
2. 某公园的门票价格规定如下表:
| 购票人数 | $1 \sim 50$ | $51 \sim 100$ | $100$以上 |
| 每人票价/元 | $25$ | $23$ | $20$ |

光明小学四年级同学都去公园游玩,一班有$48$人,二班有$49$人,三班有$52$人。
(1) 每班都单独购票,各需要多少元?
(2) 四年级本次游玩购买门票最少要花费多少元?比每班单独购买能节约多少元?
| 购票人数 | $1 \sim 50$ | $51 \sim 100$ | $100$以上 |
| 每人票价/元 | $25$ | $23$ | $20$ |
光明小学四年级同学都去公园游玩,一班有$48$人,二班有$49$人,三班有$52$人。
(1) 每班都单独购票,各需要多少元?
(2) 四年级本次游玩购买门票最少要花费多少元?比每班单独购买能节约多少元?
答案:
一班 : 48×25=1200 (元) 二班: 49×25=1225 (元) 三班: 52×23=1196 (元)
答: 一班需要1200元 ,二班需要1225元,三班需要1196元。
( 48+49+52) ×20=2980 (元)
( 1200+1225+1196 ) -2980=641 (元)
答:最少要花费2980元,比单独购买要节省641元。
答: 一班需要1200元 ,二班需要1225元,三班需要1196元。
( 48+49+52) ×20=2980 (元)
( 1200+1225+1196 ) -2980=641 (元)
答:最少要花费2980元,比单独购买要节省641元。
查看更多完整答案,请扫码查看