2024年伴你学四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年伴你学四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年伴你学四年级数学上册苏教版》

我能行|1. 填空。
(1)被除数除以 10,要使商不变,除数要( )。
(2)甲数除以乙数等于 5,甲数和乙数同时乘 20,商是( )。
(3)根据每组第一道算式,直接写出后三题的得数。
$64÷4= 16$ $640÷40= $ $320÷20= $ $3200÷200= $
$900×15= 13500$ $900×30= $ $90×15= $ $9×15= $
答案: 除以10
5
16
16
16
27000
1350
135
我很棒|2. 选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)和$180÷30$得数相等的算式是( )。
①$(180×10)÷(30÷10)$ ②$(180÷10)×(30÷10)$
③$(180×10)÷(30×10)$
(2)$570÷40= $( )。
①$140……10$ ②$14……10$ ③$14……1$
(3)如果$20×25= 500$,那么$(20×5)×(25÷5)$的得数( )。
① 是原来的 10 倍 ② 和原来一样 ③ 是原来的$\frac{1}{10}$
(4)两个不为 0 的数相乘,一个数乘 50,另一个数也乘 50,积( )。
① 是原来的 100 倍 ② 是原来的 2500 倍 ③ 不变
答案:


我挑战|3. 文具店购进 5 箱文具盒,每箱 12 个。
(1)每个文具盒 8 元,一共用了多少元?

(2)如果买一箱用 60 元,平均每个文具盒多少元?
答案: 5×12×8=480 (元)
答:一共用了480元。
60÷12=5 (元)
答:平均每个文具盒5元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭