第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
我能行|1. 填空。
(1)被除数除以 10,要使商不变,除数要( )。
(2)甲数除以乙数等于 5,甲数和乙数同时乘 20,商是( )。
(3)根据每组第一道算式,直接写出后三题的得数。
$64÷4= 16$ $640÷40= $ $320÷20= $ $3200÷200= $
$900×15= 13500$ $900×30= $ $90×15= $ $9×15= $
(1)被除数除以 10,要使商不变,除数要( )。
(2)甲数除以乙数等于 5,甲数和乙数同时乘 20,商是( )。
(3)根据每组第一道算式,直接写出后三题的得数。
$64÷4= 16$ $640÷40= $ $320÷20= $ $3200÷200= $
$900×15= 13500$ $900×30= $ $90×15= $ $9×15= $
答案:
除以10
5
16
16
16
27000
1350
135
5
16
16
16
27000
1350
135
我很棒|2. 选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)和$180÷30$得数相等的算式是( )。
①$(180×10)÷(30÷10)$ ②$(180÷10)×(30÷10)$
③$(180×10)÷(30×10)$
(2)$570÷40= $( )。
①$140……10$ ②$14……10$ ③$14……1$
(3)如果$20×25= 500$,那么$(20×5)×(25÷5)$的得数( )。
① 是原来的 10 倍 ② 和原来一样 ③ 是原来的$\frac{1}{10}$
(4)两个不为 0 的数相乘,一个数乘 50,另一个数也乘 50,积( )。
① 是原来的 100 倍 ② 是原来的 2500 倍 ③ 不变
(1)和$180÷30$得数相等的算式是( )。
①$(180×10)÷(30÷10)$ ②$(180÷10)×(30÷10)$
③$(180×10)÷(30×10)$
(2)$570÷40= $( )。
①$140……10$ ②$14……10$ ③$14……1$
(3)如果$20×25= 500$,那么$(20×5)×(25÷5)$的得数( )。
① 是原来的 10 倍 ② 和原来一样 ③ 是原来的$\frac{1}{10}$
(4)两个不为 0 的数相乘,一个数乘 50,另一个数也乘 50,积( )。
① 是原来的 100 倍 ② 是原来的 2500 倍 ③ 不变
答案:
③
②
②
②
②
②
②
我挑战|3. 文具店购进 5 箱文具盒,每箱 12 个。
(1)每个文具盒 8 元,一共用了多少元?

(2)如果买一箱用 60 元,平均每个文具盒多少元?
(1)每个文具盒 8 元,一共用了多少元?
(2)如果买一箱用 60 元,平均每个文具盒多少元?
答案:
5×12×8=480 (元)
答:一共用了480元。
60÷12=5 (元)
答:平均每个文具盒5元。
答:一共用了480元。
60÷12=5 (元)
答:平均每个文具盒5元。
查看更多完整答案,请扫码查看