2024年伴你学四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年伴你学四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年伴你学四年级数学上册苏教版》

我能行|1. 用竖式计算。
$97÷28= $ $817÷90= $ $193÷32= $
答案:
3······13
9······7
6······1


我很棒|2. 怎样算简便就怎样算。
$280÷14$ $650÷13÷5$ $360÷24$ $480÷(8×6)$
答案: =280÷7÷2
=40÷2
=20
=650÷(13×5)
=650÷65
=10
=360÷6÷4
=60÷4
=15
=480÷48
=10
3. 10 束这样的气球一共 480 元,平均每个气球多少元?
答案: 480÷10=48(元)
48÷12=4(元)
答:平均每个气球4元。
4. 四年级有 156 个同学,平均分成两批参加社会实践活动,每批平均分成 3队,平均每队有多少人?
答案: 156÷2÷3=26(人)
答:平均每队26人。
我挑战|5. 12 箱蜜蜂一年大约可以酿 840 千克蜂蜜。小林家养了这样的 5 箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
答案: 840÷12×5=350 (千克)
答:一年可以酿350千克蜂蜜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭