第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
我能行|1. 用竖式计算。
$97÷28= $ $817÷90= $ $193÷32= $
$97÷28= $ $817÷90= $ $193÷32= $
答案:
3······13
9······7
6······1


3······13
9······7
6······1
我很棒|2. 怎样算简便就怎样算。
$280÷14$ $650÷13÷5$ $360÷24$ $480÷(8×6)$
$280÷14$ $650÷13÷5$ $360÷24$ $480÷(8×6)$
答案:
=280÷7÷2
=40÷2
=20
=650÷(13×5)
=650÷65
=10
=360÷6÷4
=60÷4
=15
=480÷48
=10
=40÷2
=20
=650÷(13×5)
=650÷65
=10
=360÷6÷4
=60÷4
=15
=480÷48
=10
3. 10 束这样的气球一共 480 元,平均每个气球多少元?

答案:
480÷10=48(元)
48÷12=4(元)
答:平均每个气球4元。
48÷12=4(元)
答:平均每个气球4元。
4. 四年级有 156 个同学,平均分成两批参加社会实践活动,每批平均分成 3队,平均每队有多少人?
答案:
156÷2÷3=26(人)
答:平均每队26人。
答:平均每队26人。
我挑战|5. 12 箱蜜蜂一年大约可以酿 840 千克蜂蜜。小林家养了这样的 5 箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
答案:
840÷12×5=350 (千克)
答:一年可以酿350千克蜂蜜。
答:一年可以酿350千克蜂蜜。
查看更多完整答案,请扫码查看