2024年伴你学四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年伴你学四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年伴你学四年级数学上册苏教版》

1. 解决实际问题的一般步骤是:(1)先要弄清( ),明确已知条件和( );(2)再分析( ),确定先算什么,再算什么;(3)算出答案,还要进行( )和反思。
答案: 题意
未知条件
问题
验算
2. 分析数量关系,可以从( )想起,也可以从( )想起。
答案: 已知
问题
3. 先提出合适的问题,再列式解答。
(1)四年级有 3 个班,平均每个班有 45 人。( )?( )
(2)妈妈买了 5 千克桃,一共用去 45 元。( )?( )
答案: 四年级一共有多少人
45×3=135(人)
每千克桃子多少钱
45÷5=9(元)
1. 计算下面各题。
$254 - 120 ÷ 15$ $70×(56 - 27)$ $780 ÷ 26 + 93$
答案: =254-8
=246
=70×29
=2030
=30+93
=123
2. 用竖式计算。
$552 ÷ 24 = $ $952 ÷ 28 = $ $2400 ÷ 600 = $
答案:

23

34

4

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭