2024年伴你学四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年伴你学四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年伴你学四年级数学上册苏教版》

我尝试|1. 根据每组中第一道算式,直接写出后两题的得数。
$72÷12= 6$ $20÷5= 4$ $78÷3= 26$ $49÷7= 7$
$720÷120= $ $200÷50= $ $780÷30= $ $490÷70= $
$7200÷1200= $ $2000÷500= $ $780÷3= $ $4900÷700= $
答案: 6
4
26
7
6
4
260
7
我能行|2. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。
$8400÷60= 14$ $5700÷400= 14……1$ $6600÷500= 13……10$
$ \begin{array}{r} 14 \\ 60\enclose{longdiv}{8400} \\ 6 \\ \hline 24 \\ 24 \\ \hline 0 \end{array} $$ $$ \begin{array}{r} 14 \\ 400\enclose{longdiv}{5700} \\ 4 \\ \hline 17 \\ 16 \\ \hline 1 \end{array} $$ $$ \begin{array}{r} 13 \\ 500\enclose{longdiv}{6600} \\ 5 \\ \hline 16 \\ 15 \\ \hline 1 \end{array} $
答案:
不对

不对

不对
3. 用简便方法计算。
$900÷60$ $5800÷200$ $3600÷300$
答案: =90÷6
=15
=58÷2
=29
=36÷3
=12
我很棒|4. 填写下表。


|要运的总箱数|400|200|800|1200|
|每次运的箱数|40|40|40|40|
|需要运的次数| | | | |
答案: 10
5
20
30
1200÷30=40 (元)
40÷2=20 (元)
1200÷20=60 (箱)
答:平均每箱卖40元,如果价钱降
到原来一半, 60箱才能卖1200元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭