第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
我尝试 1. 丁丁买 5 本笔记本,用了 15 元。(先利用表格整理条件和问题,再想一想,最后列式解答)
(1)明明买了同样的 9 本笔记本,用去多少元?
|丁 丁|5 本|15 元|
|明 明|( )本|( )元|

从条件想起,根据“买 5 本笔记本,用了 15 元”,可先算出( ),再用( )乘 9。
(2)红红有 30 元钱,可以买多少本这样的笔记本?
|丁 丁|5 本|15 元|
|红 红|( )本|( )元|

从问题想起,要求 30 元钱可以买多少本,应先算出( ),再用 30 除以( )。
(1)明明买了同样的 9 本笔记本,用去多少元?
|丁 丁|5 本|15 元|
|明 明|( )本|( )元|
从条件想起,根据“买 5 本笔记本,用了 15 元”,可先算出( ),再用( )乘 9。
(2)红红有 30 元钱,可以买多少本这样的笔记本?
|丁 丁|5 本|15 元|
|红 红|( )本|( )元|
从问题想起,要求 30 元钱可以买多少本,应先算出( ),再用 30 除以( )。
答案:
9
27
每本的价格
每本的价格
15÷5×9=27 (元)
答:用27元。
10
30
每本的价格
每本的价格
30÷ ( 15÷5) =10(本)
答:可以买10本这样的笔记本。
27
每本的价格
每本的价格
15÷5×9=27 (元)
答:用27元。
10
30
每本的价格
每本的价格
30÷ ( 15÷5) =10(本)
答:可以买10本这样的笔记本。
我能行 2. 梅梅打一份稿件,每 5 分钟检查打的字数。下表是半小时内记录的情况。
|时间/分|5|10|15|20|25|30|
|打字数量/个|125|250|375|500|625|750|


照这样计算,梅梅 45 分钟打多少个字?要打 900 个字,需要多少分钟?
|时间/分|5|10|15|20|25|30|
|打字数量/个|125|250|375|500|625|750|
照这样计算,梅梅 45 分钟打多少个字?要打 900 个字,需要多少分钟?
答案:
250÷10=25 (个)
25×45=1125 (个)
900÷25=36 (分钟)
答: 45分钟打字1125个,打900个字需要36分钟。
25×45=1125 (个)
900÷25=36 (分钟)
答: 45分钟打字1125个,打900个字需要36分钟。
查看更多完整答案,请扫码查看