精英家教网 > 练习册解析答案 > 同步测控优化设计三年级数学上册人教版精编版 > 第21页解析答案
同步测控优化设计三年级数学上册人教版精编版

同步测控优化设计三年级数学上册人教版精编版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册同步测控优化设计三年级数学上册人教版精编版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

三、小升用3张优惠券购买了3杯橙汁,总共优惠了多少元?
橙汁8元/杯
优惠券6元/杯
答案:3×(8 - 6) = 3×2 = 6(元)
答:总共优惠了6元。
四、解决问题。
酸奶一排(8盒)20元,每盒3元;纯牛奶每瓶8元;椰汁:我买了3瓶椰汁,总共花了18元。
1. 买一排比单买8盒酸奶,共便宜多少钱?
2. 请你提出其他数学问题并解答。
答案:1. 8×3 = 24(元)
24 - 20 = 4(元)
答:共便宜4元。
2. 一瓶椰汁多少钱?
18÷3 = 6(元)
答:一瓶椰汁6元。