2025年黄冈期末100分五年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈期末100分五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 团结小学五(1)班的张老师准备采买一些运动用品,她买来2个足球和20根跳绳,共用去390元。每个足球的价格是140元,每根跳绳多少元?(5分)
答案:
1.$(390 - 140×2)÷20 = 5.5(元)$
2. 爷爷养了50只鸡,其中公鸡有12只。
(1) 公鸡数量占这些鸡的几分之几?(3分)
(2) 公鸡数量是母鸡的几分之几?(3分)
(1) 公鸡数量占这些鸡的几分之几?(3分)
(2) 公鸡数量是母鸡的几分之几?(3分)
答案:
2.
(1)$12÷50=\frac{12}{50}=\frac{6}{25}$
(2)$12÷(50 - 12)=\frac{12}{38}=\frac{6}{19}$
(1)$12÷50=\frac{12}{50}=\frac{6}{25}$
(2)$12÷(50 - 12)=\frac{12}{38}=\frac{6}{19}$
3. 三根钢管分别长120 cm,180 cm 和240 cm。现在要把这三根钢管截成尽可能长并且长度相等的小段,每小段长多少厘米?一共能截成多少段?(5分)
答案:
3.120,180和240的最大公因数为60,每小段长60cm。
$120÷60 + 180÷60 + 240÷60 = 9(段)$
$120÷60 + 180÷60 + 240÷60 = 9(段)$
4. 淘气家准备给客厅地面(图中的涂色部分)铺地砖,每平方米的人工费是50元。铺这个客厅,人工费共需多少元?(6分)

答案:
4.$4×4.8 = 19.2(m^{2})$
$(2.7 + 4)×(6.8 - 4.8)÷2 = 6.7(m^{2})$
$50×(19.2 + 6.7) = 1295(元)$
$(2.7 + 4)×(6.8 - 4.8)÷2 = 6.7(m^{2})$
$50×(19.2 + 6.7) = 1295(元)$
六、创新探究。(8分)
安心停车场采用分段计费的方法收停车费,收费标准见下表。

1. 张阿姨停了2.5时,要付多少元停车费?(4分)
2. 王叔叔付了19元停车费,他的汽车最长停了多长时间?(4分)
安心停车场采用分段计费的方法收停车费,收费标准见下表。
1. 张阿姨停了2.5时,要付多少元停车费?(4分)
2. 王叔叔付了19元停车费,他的汽车最长停了多长时间?(4分)
答案:
1.$2.5 - 2 = 0.5(时)$
0.5时看作1时
$5 + 1×3.5 = 8.5(元)$
2.$(19 - 5)÷3.5 = 4(时)$
$2 + 4 = 6(时)$
0.5时看作1时
$5 + 1×3.5 = 8.5(元)$
2.$(19 - 5)÷3.5 = 4(时)$
$2 + 4 = 6(时)$
查看更多完整答案,请扫码查看