2025年黄冈期末100分五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈期末100分五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈期末100分五年级数学上册北师大版》

1. 某商家在直播间销售某品牌的两种不同规格的花生油。直播时购买哪种规格的花生油更划算?(5分)


答案: 1.$129÷5 = 25.8(元)$
$54.9÷1.8 = 30.5(元)$
$25.8<30.5$
购买$5$升装的花生油更划算。
2. 一块梯形草坪,如果把上底延长5 m,面积增加$10m^2$,就成为一块平行四边形草坪。已知原来梯形草坪的下底是10 m,则原来梯形草坪的面积是多少平方米?(5分)
答案: 2.$10×2÷5 = 4(m)$ $10 - 5 = 5(m)$
$(5 + 10)×4÷2 = 30(m^{2})$
3. 一辆货车从甲地出发到相距247.5千米的乙地,已行驶了4.5时,这时距乙地还有67.5千米。照这样的速度,大约还需几时才能到达乙地?(结果保留两位小数)(5分)
答案: 3.$67.5÷[(247.5 - 67.5)÷4.5]≈1.69(时)$
4. 笑笑用时8分做了5朵花,淘气用时9分做了7朵同样的花,谁做得快?(5分)
答案: 4.笑笑:$5÷8 = \frac{5}{8}$
淘气:$7÷9 = \frac{7}{9}$ $\frac{5}{8}<\frac{7}{9}$
淘气做得快。
七、创新探究。(共6分)
有124吨水泥要用车从仓库运到商场,现有两种车可以供选租:大卡车每次可运10吨,每次运费200元;小卡车每次可运4吨,每次运费90元。请你设计一种最省钱的租车方案。
答案: 七、$200÷10 = 20(元)$ $90÷4 = 22.5(元)$
因为用大卡车比用小卡车运$1$吨水泥的费用便宜,
所以应尽量选用大卡车运。
最省钱方案:租$12$辆大卡车和$1$辆小卡车。
运费:$200×12 + 90 = 2490(元)$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭