2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西南大学版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西南大学版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
5. 国庆节期间,某电器商城举行大型促销活动。国庆节当天,妈妈买1台微波炉和1个电饭锅,一共需要多少元?比平时便宜多少元?

答案:
1. 计算国庆节当天买1台微波炉和1个电饭锅的总花费:
微波炉活动价$289$元,电饭锅活动价$339$元,总花费为$289 + 339 = 628$元。
2. 计算比平时便宜的金额:
微波炉原价$379$元,电饭锅原价$449$元,平时总价为$379+449 = 828$元。
国庆活动总价为$628$元,比平时便宜$828 - 628 = 200$元。
答:一共需要$628$元,比平时便宜$200$元。
微波炉活动价$289$元,电饭锅活动价$339$元,总花费为$289 + 339 = 628$元。
2. 计算比平时便宜的金额:
微波炉原价$379$元,电饭锅原价$449$元,平时总价为$379+449 = 828$元。
国庆活动总价为$628$元,比平时便宜$828 - 628 = 200$元。
答:一共需要$628$元,比平时便宜$200$元。
6.

(1) 买5千克橙子一共要多少元?
(2) 按照购物清单计算,买苹果和香蕉一共要多少元?
(3) 请再提出一个数学问题并解决。
(1) 买5千克橙子一共要多少元?
(2) 按照购物清单计算,买苹果和香蕉一共要多少元?
(3) 请再提出一个数学问题并解决。
答案:
(1) 苹果每千克18元,苹果比橙子每千克贵6元,则橙子每千克价格为:
$18 - 6 = 12$(元/千克),
买5千克橙子一共:
$12 × 5 = 60$(元),
所以买5千克橙子一共需要 60 元。
(2) 苹果:
$18 × 3 = 54$(元),
香蕉:
$7 × 3 = 21$(元),
买苹果和香蕉一共:
$54 + 21 = 75$(元),
所以买苹果和香蕉一共需要 75 元。
(3) 问题:买2千克葡萄一共需要多少元?
$22 × 2 = 44$(元),
所以买2千克葡萄一共需要 44 元。
(1) 苹果每千克18元,苹果比橙子每千克贵6元,则橙子每千克价格为:
$18 - 6 = 12$(元/千克),
买5千克橙子一共:
$12 × 5 = 60$(元),
所以买5千克橙子一共需要 60 元。
(2) 苹果:
$18 × 3 = 54$(元),
香蕉:
$7 × 3 = 21$(元),
买苹果和香蕉一共:
$54 + 21 = 75$(元),
所以买苹果和香蕉一共需要 75 元。
(3) 问题:买2千克葡萄一共需要多少元?
$22 × 2 = 44$(元),
所以买2千克葡萄一共需要 44 元。
7. 这是三(1)班在周一“集体朝会”朗诵节目中的一个队形,朗诵的同学站在中间六边形的边上,打快板的同学站在六角星的边角上(如图)。请你根据图中的信息,提出一个数学问题并解决。

答案:
问题:朗诵的同学一共有多少人?
解:六边形有6条边,每条边上有2个朗诵的同学,6×2=12(人)
答:朗诵的同学一共有12人。
解:六边形有6条边,每条边上有2个朗诵的同学,6×2=12(人)
答:朗诵的同学一共有12人。
查看更多完整答案,请扫码查看