2025年四川十大名校期中期末真题精选四年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年四川十大名校期中期末真题精选四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. 杨洋用 4 根木棒做了一个平行四边形,周长是 28 厘米,其中一根木棒长 10 厘米。杨洋把这个平行四边形拉成了长方形,长方形的面积是多少平方厘米?(5 分)
答案:
2.28 - 10×2 = 8(厘米) 8÷2 = 4(厘米) 4×10 = 40(平方厘米)
3. 如图,面粉公司要一次运走 396 吨面粉,怎样安排车辆才能使所花的运费最少?此时需要运费多少元?(7 分)

答案:
3.卡车①每吨的运费:216÷18 = 12(元)
卡车②每吨的运费:180÷12 = 15(元)
12元<15元,多安排卡车①才能使所花的运费最少。此时运费:396÷18 = 22(辆) 22×216 = 4752(元)
所以安排22辆卡车①才能使所花的运费最少,此时需要运费4752元。
卡车②每吨的运费:180÷12 = 15(元)
12元<15元,多安排卡车①才能使所花的运费最少。此时运费:396÷18 = 22(辆) 22×216 = 4752(元)
所以安排22辆卡车①才能使所花的运费最少,此时需要运费4752元。
4. 乐乐是班级“图书角”的管理员,她把“图书角”的图书进行了整理,并根据相应的数据,画出了条形统计图(如图)。(11 分)

(1)请你根据乐乐画的条形统计图回答下列问题。
①这个条形统计图中的 1 格表示(
②“图书角”中,(
(2)这个学期,班级又为“图书角”采购了一些新书,具体数量如表。

请根据上面条形统计图中的数据和新采购图书的数据,完成新的“图书角”的图书数量条形统计图,并在图上标出这学期各种书的数量。

(1)请你根据乐乐画的条形统计图回答下列问题。
①这个条形统计图中的 1 格表示(
10
)本。②“图书角”中,(
科普
)书最多,有(70
)本;(故事
)书最少,有(40
)本。(2)这个学期,班级又为“图书角”采购了一些新书,具体数量如表。
请根据上面条形统计图中的数据和新采购图书的数据,完成新的“图书角”的图书数量条形统计图,并在图上标出这学期各种书的数量。
答案:
4.
(1)①10 ②科普 70 故事 40
(2)这学期各种书的数量:
教辅书:60 + 15 = 75(本) 漫画书:55 + 20 = 75(本)
科普书:70 + 10 = 80(本) 故事书:40 + 15 = 55(本)
4.
(1)①10 ②科普 70 故事 40
(2)这学期各种书的数量:
教辅书:60 + 15 = 75(本) 漫画书:55 + 20 = 75(本)
科普书:70 + 10 = 80(本) 故事书:40 + 15 = 55(本)
查看更多完整答案,请扫码查看