2025年四川十大名校期中期末真题精选四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年四川十大名校期中期末真题精选四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年四川十大名校期中期末真题精选四年级数学上册人教版》

1. 明明家的面积是 104 平方米,他家所在小区的物业收费标准是每个月每平方米 2 元。明明家全年(12 个月)的物业费是多少元? (5 分)
答案: 六、1.104×2×12=2496(元)
2. 婷婷、乐乐相约周六去图书馆读书。
(1) 图书馆呈长方形,长 160 米,宽 125 米。图书馆占地面积有多少公顷? (4 分)
(2) 阅读信息,回答问题。

① 要解决“婷婷家距离图书馆多少米?”这个问题,需要用到数学信息(
)和(
)。(填序号)(4 分)
我的解

答:
② 请你根据以上信息提出一个数学问题并解答。(5 分)
我的问题:
乐乐从图书馆走到家用了多少分钟?

我的解

答:
答案: 2.
(1)160×125=20000(平方米)
 20000平方米=2公顷
(2)① ② 18×65=1170(米)
 ②乐乐从图书馆走到家用了多少分钟?
 18×65+230=1170+230=1400(米)
 1400÷(65+5)=1400÷70=20(分)
[点拨]先求乐乐从图书馆到家的路程,再求乐乐速度65+5=70(米/分),路程÷速度=时间。
3. 我国是茶的故乡,是世界上最早种植茶叶和制作茶叶的国家。同一种茶叶在不同商店的价格如图。王叔叔想要用 400 元购买一些茶叶。
(1) 如果在甲商店购买,最多买几盒? 还剩多少钱? (5 分)
(2) 王叔叔在(
)(填“甲”或“乙”)商店买更划算。(2 分)

答案: 3.
(1)400÷98=4(组)…..8(元)
 4×2=8(盒)
(2)400÷50=8(盒)
 8÷3=2(组)……2(盒) 8+2=10(盒)
 10>8
 所以在乙商店买更划算。
[点拨]98元/2盒,每盒98÷2=49(元/盒),在甲商店可以买4组2盒共8盒。在乙商店买3送1,到手是10 盒更划算。
4. 农民伯伯想在这块梯形土地上划分出一块最大的正方形土地种菜,请你画一画,分一分,算出种菜的面积是多少? (4 分)
答案:
4.正方形如图:
       40m二40m70m
 40×40=1600(平方米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭