2025年知行合期末必刷题五年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知行合期末必刷题五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 某地打固定电话每次前 3 分钟内收费 0.22 元,超过 3 分钟的部分按每分钟 0.12 元收费(不足 1 分钟按 1 分钟计算)。
(1)一次张阿姨的通话时间是 9 分 28 秒,她这一次通话费用是多少元? (4 分)
▲阅读与理解:通话时间 9 分 28 秒,要按(
▲分析与解答:借助线段图分析。

▲列式计算:
(2)李叔叔某次通话费用是 1.42 元,他此次通话的时间最长是多少分钟? (4 分)
(1)一次张阿姨的通话时间是 9 分 28 秒,她这一次通话费用是多少元? (4 分)
▲阅读与理解:通话时间 9 分 28 秒,要按(
10
)分钟计算。▲分析与解答:借助线段图分析。
▲列式计算:
(2)李叔叔某次通话费用是 1.42 元,他此次通话的时间最长是多少分钟? (4 分)
答案:
(1)10 前3分钟 后( 7 )分钟

付(0.22)元 ( 7 )×(0.12)=(0.84)元
0.22 + 7×0.12 = 1.06(元)
(2)(1.42 - 0.22)÷0.12 + 3 = 13(分钟)
答:李叔叔此次通话的时间最长是13分钟。
(1)10 前3分钟 后( 7 )分钟
付(0.22)元 ( 7 )×(0.12)=(0.84)元
0.22 + 7×0.12 = 1.06(元)
(2)(1.42 - 0.22)÷0.12 + 3 = 13(分钟)
答:李叔叔此次通话的时间最长是13分钟。
3. 小明在计算一道除法题时,把一个两位小数的被除数的小数点漏掉了,用它除以 3.7 的商是 140,正确的被除数是多少? 正确的商是多少?
答案:
被除数:3.7×140÷100 = 5.18 正确的算式:5.18÷3.7 = 1.4
答:正确的被除数是5.18,正确的商是1.4。
答:正确的被除数是5.18,正确的商是1.4。
4. 一种牛奶的零售价是每袋 2.5 元。小华家 5 月份每天按批发价预订 1 袋牛奶,共付 71.3 元。这种牛奶每袋的批发价比零售价便宜多少元?
答案:
2.5 - 71.3÷31 = 0.2(元)
答:这种牛奶每袋的批发价比零售价便宜0.2元。
答:这种牛奶每袋的批发价比零售价便宜0.2元。
5. 为创建省级文明城市,学校开展“争当最美少年”活动。四、五年级学生共拾得 420 个废塑料瓶,五年级拾得的数量是四年级的 2 倍,四、五年级各拾得多少个废塑料瓶? (列方程解答)
答案:
解:设四年级拾得x个废塑料瓶,五年级拾得2x个废塑料瓶。
x + 2x = 420
x = 140
140×2 = 280(个)
答:四年级拾得140个废塑料瓶,五年级拾得280个废塑料瓶。
x + 2x = 420
x = 140
140×2 = 280(个)
答:四年级拾得140个废塑料瓶,五年级拾得280个废塑料瓶。
6. 有两桶油,第一桶油的质量是第二桶油的 1.5 倍。如果把第一桶里的 4 千克油倒入第二桶,两桶油的质量就相等了,两桶油原来各有多少千克? (6 分)
答案:
解:设第二桶油原来有x千克,则第一桶油原来有1.5x千克。
1.5x - x = 4×2
x = 16
1.5x = 1.5×16 = 24
答:第一桶油原来有24千克,第二桶油原来有16千克。
1.5x - x = 4×2
x = 16
1.5x = 1.5×16 = 24
答:第一桶油原来有24千克,第二桶油原来有16千克。
查看更多完整答案,请扫码查看