2025年知行合期末必刷题五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年知行合期末必刷题五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年知行合期末必刷题五年级数学上册人教版》

4. 社区开展节约用电活动。佳佳和小勇两家哪家平均每月节约的电费多?
佳佳说:“我家上半年节约电费 58.8 元。”
小勇说:“我家第二季度节约电费 23.7 元。”
答案: 4. 58.8÷6=9.8(元) 23.7÷3=7.9(元) 9.8>7.9 答:佳佳家平均每月节约的电费多。
5. 右图是朵朵花店百合花的进货价和零售价。

(1)百合花卖出一枝可盈利多少元?(3 分)
(2)朵朵花店一天上午共卖出 40 枝百合花,一共盈利多少元?(3 分)
答案: 5.
(1)9.5-63÷10=3.2(元) 答:百合花卖出一枝可盈利3.2元。
(2)40×3.2=128(元) 答:一共盈利128元。
6. 甲种牙刷的售价是 5 支 13.5 元。乙种牙刷的销售方式是“买 5 赠 2”,总售价 17.5 元。哪种牙刷便宜?每支便宜多少元?
答案: 6. 甲种每支的价格:13.5÷5=2.7(元) 乙种每支的价格:17.5÷(5+2)=2.5(元) 2.7-2.5=0.2(元) 答:乙种牙刷便宜,每支便宜0.2元。
7. 李阿姨在超市买了两件商品,由于把其中一件商品价格的小数点看错了一位,所以她只付给收银员 18 元,而收银员说她应付 40.95 元。实际两件商品分别是多少元?(4 分)
答案: 7. (40.95-18)÷(1-0.1)=25.5(元) 40.95-25.5=15.45(元) 答:实际两件商品的价格分别为15.45元、25.5元。
8. 中国高铁世界闻名,具有运行速度快、乘坐舒适等特点,极大地方便了人们的出行。从北京到上海的铁路长约 1350 千米,乘普通列车大约需 12 小时,乘高铁大约需 4.8 小时。高铁比普通列车平均每小时约快多少千米?
答案: 8. 1350÷4.8-1350÷12=168.75(千米) 答:高铁比普通列车平均每小时约快168.75千米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭