第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1. 基础 王老师买了 24 本书,每本 134 元,一共花了多少钱?

答案:
4 20 2680 24 3216

4 20 2680 24 3216
2. 基础 列竖式计算。
253×31=
253×31=
7843
13×282=3666
32×215=6880
193×35=6755
答案:
7843 3666 6880 6755
3. 提升 学校开展国学经典读书活动,王老师需要购买 225 本《诗经》,每本《诗经》的售价是 42 元。请你帮王老师算一算,带 9500 元够不够?
答案:
225×42=9450(元)
9450<9500
答:带9500元够。
[解析]根据题意,用42乘225,求出购买225本《诗经》的钱数,再与带的钱数进行比较即可求解。
9450<9500
答:带9500元够。
[解析]根据题意,用42乘225,求出购买225本《诗经》的钱数,再与带的钱数进行比较即可求解。
4. 拓展 新考向 开放探究 李老师前往商场购买 45 副羽毛球拍,收银员说一共是 4856 元,李老师说收银员算错了。你知道李老师是怎么想的吗?请先写出理由再计算正确的总价。

答案:
因为45×128的个位相乘为5×8=40,最终结果的个位数字为0,而收银员说的钱数个位数字为6,因此收银员算错了。(合理即可)
128×45=5760(元)
答:正确的总价是5760元。
128×45=5760(元)
答:正确的总价是5760元。
查看更多完整答案,请扫码查看