一、说一说先算什么,再算什么,并计算。
90 - 64 ÷ 8
12 + 18 ÷ 6
37 + 3 × 4
60 - 7 × 8
90 - 64 ÷ 8
12 + 18 ÷ 6
37 + 3 × 4
60 - 7 × 8
答案:
1. 90 - 64 ÷ 8:先算除法,再算减法。64 ÷ 8 = 8,90 - 8 = 82。
2. 12 + 18 ÷ 6:先算除法,再算加法。18 ÷ 6 = 3,12 + 3 = 15。
3. 37 + 3 × 4:先算乘法,再算加法。3 × 4 = 12,37 + 12 = 49。
4. 60 - 7 × 8:先算乘法,再算减法。7 × 8 = 56,60 - 56 = 4。
2. 12 + 18 ÷ 6:先算除法,再算加法。18 ÷ 6 = 3,12 + 3 = 15。
3. 37 + 3 × 4:先算乘法,再算加法。3 × 4 = 12,37 + 12 = 49。
4. 60 - 7 × 8:先算乘法,再算减法。7 × 8 = 56,60 - 56 = 4。
二、森林医生。(在括号里对的画“√”,错的画“×”并改正)

改正:

改正:
第一小题:
(×)
改正:
16 - 7 × 2
= 16 - 14
= 2
第二小题:
(×)
改正:
24 ÷ 4 + 2
= 6 + 2
= 8
改正:
改正:
第一小题:
(×)
改正:
16 - 7 × 2
= 16 - 14
= 2
第二小题:
(×)
改正:
24 ÷ 4 + 2
= 6 + 2
= 8
答案:
第一小题:
(×)
改正:
16 - 7 × 2
= 16 - 14
= 2
第二小题:
(×)
改正:
24 ÷ 4 + 2
= 6 + 2
= 8
(×)
改正:
16 - 7 × 2
= 16 - 14
= 2
第二小题:
(×)
改正:
24 ÷ 4 + 2
= 6 + 2
= 8
三、解决问题。

1. 买1个文具盒和5本笔记本,一共需要多少元?
2. 买1个文具盒比买1支圆珠笔贵多少元?
3. 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
1. 买1个文具盒和5本笔记本,一共需要多少元?
2. 买1个文具盒比买1支圆珠笔贵多少元?
3. 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:
1.
$5×5=25$(元)(5本笔记本价格,题目未明确笔记本单价表述,根据常见逻辑,从插图“每本5元”得出)
$12 + 25=37$(元)
答:一共需要37元。
2.
$8÷4 = 2$(元)(1支圆珠笔价格,由插图“4支8元”算出)
$12-2 = 10$(元)
答:买1个文具盒比买1支圆珠笔贵10元。
3.
问题:买2个文具盒和3本笔记本一共多少钱?
$12×2=24$(元)
$5×3 = 15$(元)
$24+15=39$(元)
答:买2个文具盒和3本笔记本一共39元。
$5×5=25$(元)(5本笔记本价格,题目未明确笔记本单价表述,根据常见逻辑,从插图“每本5元”得出)
$12 + 25=37$(元)
答:一共需要37元。
2.
$8÷4 = 2$(元)(1支圆珠笔价格,由插图“4支8元”算出)
$12-2 = 10$(元)
答:买1个文具盒比买1支圆珠笔贵10元。
3.
问题:买2个文具盒和3本笔记本一共多少钱?
$12×2=24$(元)
$5×3 = 15$(元)
$24+15=39$(元)
答:买2个文具盒和3本笔记本一共39元。
四、新考向·思维探究 在$□$里填上合适的数。
54 -
14
+ 36 ÷ 6 = 2054 -
4
× 9 = 1836
- 63 ÷ 7 = 27
答案:
14;4;36
查看更多完整答案,请扫码查看