第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5.分组问题。
(1)有54名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成几组?
□○□=□(组)
(2)有72名同学参加植树劳动,平均分成9组,每组有几名同学?
□○□=□(名)
(3)36名同学在教室打扫卫生,平均分成4组,每组有几名同学?
□○□=□(名)
(1)有54名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成几组?
□○□=□(组)
(2)有72名同学参加植树劳动,平均分成9组,每组有几名同学?
□○□=□(名)
(3)36名同学在教室打扫卫生,平均分成4组,每组有几名同学?
□○□=□(名)
答案:
(1)54÷6=9
(2)72÷9=8
(3)36÷4=9
(2)72÷9=8
(3)36÷4=9
拓展练习
每瓶酸奶1元,整箱买和单独买每瓶相差多少钱?
酸奶 酸奶
1元 一箱6元3角
每瓶酸奶1元,整箱买和单独买每瓶相差多少钱?
酸奶 酸奶
1元 一箱6元3角
答案:
3角,1元-9角=1角(解析:假设一箱9瓶,6元3角=63角,63÷9=7角,10角-7角=3角)
查看更多完整答案,请扫码查看