2025年同步练习册河北教育出版社二年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册河北教育出版社二年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册河北教育出版社二年级数学上册冀教版》

4.小狗回家。
20÷4= 12÷6= 18÷3= 24÷6= 15÷3= 9÷3= 12÷4= 30÷6=
答案: 5,2,6,4,5,3,3,5
解析:20÷4=5;12÷6=2;18÷3=6;24÷6=4;15÷3=5;9÷3=3;12÷4=3;30÷6=5。
5.在□里填上合适的数。
3×□=18 5×□=30 4×□=24
□÷3=6 30÷□=6 □÷4=6
答案: 6,6,6,18,5,24
解析:3×6=18;5×6=30;4×6=24;18÷3=6;30÷5=6;24÷4=6。
6.有18块正方体小积木。
(1)可以搭出( )个图①形状的立体图形。
□÷□=□(个)
答案: 3,18÷6=3(假设图①用6块积木)
解析:假设图①需6块积木,18÷6=3个。
(2)可以搭出( )个图②形状的立体图形。
□÷□=□(个)
答案: 6,18÷3=6(假设图②用3块积木)
解析:假设图②需3块积木,18÷3=6个。
拓展练习:亮亮用20元钱买了3枝同样的花,找回2元。他买的花每枝多少元?
答案: (20-2)÷3=6(元)
解析:先算花的总价20-2=18元,单价=总价÷数量,18÷3=6元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭