第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5.(1)6个这样的跳绳小组一共有多少人?
□○□=□(人)
(2)如果这些人改为3人一组,可以分成几组?
□○□=□(组)
□○□=□(人)
(2)如果这些人改为3人一组,可以分成几组?
□○□=□(组)
答案:
(1)4×6=24
(2)24÷3=8
(2)24÷3=8
6.
脚踏船限坐3人。
手划船限坐4人。
(1)9条脚踏船最多可以坐多少人?
□○□=□(人)
(2)36人坐手划船,最少需要几条船?
□○□=□(条)
脚踏船限坐3人。
手划船限坐4人。
(1)9条脚踏船最多可以坐多少人?
□○□=□(人)
(2)36人坐手划船,最少需要几条船?
□○□=□(条)
答案:
(1)3×9=27
(2)36÷4=9
(2)36÷4=9
拓展练习
学校图书馆买了8本相同的数学课外读物,付给售货员100元,找回28元。一本数学课外读物多少元?
学校图书馆买了8本相同的数学课外读物,付给售货员100元,找回28元。一本数学课外读物多少元?
答案:
(100-28)÷8=9(元)
查看更多完整答案,请扫码查看