第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 填一填。
(1)计量较重的或大宗物品的质量时,我们通常用(
(2)每袋大米重 100 千克,(
(3)如果每个学生的体重是 25 千克,那么 40 个学生的体重就是(
(4)3 吨 = (
9 吨 - 2 吨 = (
(1)计量较重的或大宗物品的质量时,我们通常用(
吨
)作单位。(2)每袋大米重 100 千克,(
10
)袋这样的大米重 1 吨。(3)如果每个学生的体重是 25 千克,那么 40 个学生的体重就是(
1
)吨。(4)3 吨 = (
3000
)千克 5000 千克 = (5
)吨9 吨 - 2 吨 = (
7000
)千克 1 吨 - 800 千克 = (200
)千克
答案:
1.
(1)吨
(2)10
(3)1
(4)3000 5 7000 200
(1)吨
(2)10
(3)1
(4)3000 5 7000 200
2. 在括号里填上合适的质量单位。
(1)一个鸡蛋约重 50(
(3)一桶花生油重 5(
(1)一个鸡蛋约重 50(
克
)。 (2)一辆卡车载重 5(吨
)。(3)一桶花生油重 5(
千克
)。 (4)小明的体重是 23(千克
)。
答案:
2.
(1)克
(2)吨
(3)千克
(4)千克
(1)克
(2)吨
(3)千克
(4)千克
3. 在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
6 千克$◯$
5500 千克 + 500 千克$◯$
4 吨$◯$
6 千克$◯$
<
6002 克 7 吨$◯$>
700 千克5500 千克 + 500 千克$◯$
=
6 吨 9000 千克$◯$=
9 吨4 吨$◯$
>
4000 克 6 吨 - 500 千克$◯$>
5 吨
答案:
3.< > = = > >
4. 解决问题。
(1)水果店再卖多少千克水果正好卖出 1 吨?
水果店上周卖出水果 380 千克。 水果店本周卖出水果 450 千克。

(2)有 18 吨苹果要运走,租一辆载质量为 4 吨的大货车的运费是 500 元,租一辆载质量为 2 吨的小货车的运费是 300 元。怎样租车最划算?最少要花多少元钱?
(1)水果店再卖多少千克水果正好卖出 1 吨?
水果店上周卖出水果 380 千克。 水果店本周卖出水果 450 千克。
(2)有 18 吨苹果要运走,租一辆载质量为 4 吨的大货车的运费是 500 元,租一辆载质量为 2 吨的小货车的运费是 300 元。怎样租车最划算?最少要花多少元钱?
答案:
4.
(1)1吨=1000千克
1000-380-450=170(千克)
(2)租4辆大货车和1辆小货车最划算。
4×500+1×300=2300(元)
最少要花2300元。
(1)1吨=1000千克
1000-380-450=170(千克)
(2)租4辆大货车和1辆小货车最划算。
4×500+1×300=2300(元)
最少要花2300元。
查看更多完整答案,请扫码查看