第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 选一选。
(1) 操场上有 18 名同学在做游戏,至少再来(
A. 1
B. 2
C. 3
(2) 小明看一本故事书,每天看 5 页,看了 6 天,还剩下 12 页没看,这本故事书一共有多少页?正确的算式是(
A. $5 + 6 + 12$
B. $5×6 - 12$
C. $5×6 + 12$
(1) 操场上有 18 名同学在做游戏,至少再来(
B
)名同学就可以做每组 5 人的分组游戏。A. 1
B. 2
C. 3
(2) 小明看一本故事书,每天看 5 页,看了 6 天,还剩下 12 页没看,这本故事书一共有多少页?正确的算式是(
C
)。A. $5 + 6 + 12$
B. $5×6 - 12$
C. $5×6 + 12$
答案:
1.(1)B(2)C
2. 解决问题。
(1) 一家人旅游,爸爸妈妈各带 500 元钱,买门票一共花去 390 元,餐饮花去 540 元。这家人一共用去多少元?还剩多少元?
(2) 工程队要修一条长 92 米的公路。已经修了 29 米,剩下的要一个星期(按 7 天计算)修完,剩下的平均每天要修多少米?
(3)

50 个萝卜够小兔吃一周(按 7 天计算)吗?
(4) 妈妈买了 1 双价格为 68 元的运动鞋和 3 双袜子,一共花了 86 元。妈妈买的袜子平均每双多少元?
(5) 小亮和小红比赛踢毽子,每人踢两次。

(6) 小强在计算“$8 + □ ÷ 4$”时弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是 6。正确的得数应该是多少?
(1) 一家人旅游,爸爸妈妈各带 500 元钱,买门票一共花去 390 元,餐饮花去 540 元。这家人一共用去多少元?还剩多少元?
(2) 工程队要修一条长 92 米的公路。已经修了 29 米,剩下的要一个星期(按 7 天计算)修完,剩下的平均每天要修多少米?
(3)
50 个萝卜够小兔吃一周(按 7 天计算)吗?
(4) 妈妈买了 1 双价格为 68 元的运动鞋和 3 双袜子,一共花了 86 元。妈妈买的袜子平均每双多少元?
(5) 小亮和小红比赛踢毽子,每人踢两次。
(6) 小强在计算“$8 + □ ÷ 4$”时弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是 6。正确的得数应该是多少?
答案:
2.(1)390+540=930(元)500+500-930=70(元)(2)(92-29)÷7=9(米)(3)3×2×7=42(个)42<50 够(4)(86-68)÷3=6(元)(5)42-(55-20)=7(下)(6)6×4-8=168+16÷4=12
查看更多完整答案,请扫码查看