第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
4 解决问题。
《少年儿童图册》$\underset{①}{\underline{每套8册}}$,$\underset{②}{\underline{一套售价24元}}$,$\underset{③}{\underline{四年级共采购125套}}$。
(1)每册《少年儿童图册》多少元?
解决这个问题需要用到的条件:
列式计算:
(2)这次采购一共花多少元?
解决这个问题需要用到的条件:
列式计算:
(3)解决上面两个问题时,都用到的已知条件:
在解决问题(1)时,这个条件表示(

《少年儿童图册》$\underset{①}{\underline{每套8册}}$,$\underset{②}{\underline{一套售价24元}}$,$\underset{③}{\underline{四年级共采购125套}}$。
(1)每册《少年儿童图册》多少元?
解决这个问题需要用到的条件:
①②
。(填序号)列式计算:
(2)这次采购一共花多少元?
解决这个问题需要用到的条件:
②③
。(填序号)列式计算:
(3)解决上面两个问题时,都用到的已知条件:
②
。(填序号)在解决问题(1)时,这个条件表示(
总价
)(填“单价”或“总价”),在解决问题(2)时,这个条件表示(单价
)(填“单价”或“总价”)。
答案:
4.
(1) ①② 24÷8=3(元)
(2) ②③ 24×125=3000(元)
(3) ② 总价 单价
(1) ①② 24÷8=3(元)
(2) ②③ 24×125=3000(元)
(3) ② 总价 单价
5 根据信息设计问题,并列式解答。

我设计的问题:
我会列式计算:
我设计的问题:
每包巧克力多少钱?
。我会列式计算:
54÷3=18(元)
。
答案:
5. 答案不唯一,例如:每包巧克力多少钱? 54÷3=18(元)
6 芒果品种繁多,不同品种的芒果售价也不一样。水果店有两种芒果,A品种每千克16元,B品种每千克10元。原计划买5千克A品种的钱,如果都换成买B品种,能买多少千克?
答案:
6. 16×5÷10=8(千克)
查看更多完整答案,请扫码查看