2025年自主学习能力测评四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年自主学习能力测评四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年自主学习能力测评四年级数学上册人教版》

4 解决问题。
《少年儿童图册》$\underset{①}{\underline{每套8册}}$,$\underset{②}{\underline{一套售价24元}}$,$\underset{③}{\underline{四年级共采购125套}}$。
(1)每册《少年儿童图册》多少元?
解决这个问题需要用到的条件:
①②
。(填序号)
列式计算:
(2)这次采购一共花多少元?
解决这个问题需要用到的条件:
②③
。(填序号)
列式计算:
(3)解决上面两个问题时,都用到的已知条件:
。(填序号)
在解决问题(1)时,这个条件表示(
总价
)(填“单价”或“总价”),在解决问题(2)时,这个条件表示(
单价
)(填“单价”或“总价”)。
答案: 4.
(1) ①② 24÷8=3(元)
(2) ②③ 24×125=3000(元)
(3) ② 总价 单价
5 根据信息设计问题,并列式解答。

我设计的问题:
每包巧克力多少钱?

我会列式计算:
54÷3=18(元)
答案: 5. 答案不唯一,例如:每包巧克力多少钱? 54÷3=18(元)
6 芒果品种繁多,不同品种的芒果售价也不一样。水果店有两种芒果,A品种每千克16元,B品种每千克10元。原计划买5千克A品种的钱,如果都换成买B品种,能买多少千克?
答案: 6. 16×5÷10=8(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭