第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 脱式计算。
(480÷40+40)×2
(480÷40+40)×2
答案:
(480÷40+40)×2
=(12+40)×2
=52×2
=104
=(12+40)×2
=52×2
=104
96+(320-320÷40)
答案:
96+(320-320÷40)
=96+(320-8)
=96+312
=408
=96+(320-8)
=96+312
=408
980-900÷(260-230)
答案:
980-900÷(260-230)
=980-900÷30
=980-30
=950
=980-900÷30
=980-30
=950
30×(310-250)÷10
答案:
30×(310-250)÷10
=30×60÷10
=1800÷10
=180
=30×60÷10
=1800÷10
=180
900÷(360÷40)×12
答案:
900÷(360÷40)×12
=900÷9×12
=100×12
=1200
=900÷9×12
=100×12
=1200
(200-120)×(24+26)
答案:
(200-120)×(24+26)
=80×50
=4000
=80×50
=4000
2 比一比,算一算。
① 60÷10+120÷60=
① 60÷10+120÷60=
答案:
8
600÷(10+120÷6)=
答案:
30
(600÷10+120)÷6=
答案:
20
② 26+14×70-30=
答案:
976
26+14×(70-30)=
答案:
586
(26+14)×(70-30)=
答案:
1600
3 解决问题。
① 小丽买3本故事书花了63元,后来她又买了4本同样的故事书。小丽买这些故事书一共花了多少钱?
① 小丽买3本故事书花了63元,后来她又买了4本同样的故事书。小丽买这些故事书一共花了多少钱?
答案:
63÷3=21(元)
21×4=84(元)
63+84=147(元)
21×4=84(元)
63+84=147(元)
② 王老师给27名男生和21名女生发作业本,每人发了8本,还剩下26本。王老师原来一共有多少本作业本?
答案:
(27+21)×8+26
=48×8+26
=384+26
=410(本)
=48×8+26
=384+26
=410(本)
查看更多完整答案,请扫码查看