2025年口算题卡升级练四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练四年级数学上册青岛版》

先写出每道题商的位数,再计算。

$\boxed{144}÷24$ ( )位数
$\boxed{312}÷24$ ( )位数
$\boxed{720}÷24$ ( )位数
$\boxed{168}÷24$ ( )位数

$\boxed{126}÷18$ ( )位数
$\boxed{414}÷18$ ( )位数
$\boxed{162}÷18$ ( )位数
$\boxed{288}÷18$ ( )位数
答案: ① 1,一;13,两;30,两;7,一
② 7,一;23,两;9,一;16,两
解析:① 144÷24,被除数前两位14<24,商是一位数,144÷24=6;
312÷24,被除数前两位31>24,商是两位数,312÷24=13;
720÷24,被除数前两位72>24,商是两位数,720÷24=30;
168÷24,被除数前两位16<24,商是一位数,168÷24=7。
② 126÷18,被除数前两位12<18,商是一位数,126÷18=7;
414÷18,被除数前两位41>18,商是两位数,414÷18=23;
162÷18,被除数前两位16<18,商是一位数,162÷18=9;
288÷18,被除数前两位28>18,商是两位数,288÷18=16。
用竖式计算。
409÷61=
814÷37=
480÷63=
518÷74=
378÷54=
740÷30=
328÷17=
574÷38=
962÷26=
答案: 409÷61=6……43
814÷37=22
480÷63=7……39
518÷74=7
378÷54=7
740÷30=24……20
328÷17=19……5
574÷38=15……4
962÷26=37
解决问题。
丽丽和35名同学一起去动物园游玩,买门票一共花了828元。一张门票多少钱?
答案: 828÷(35+1)=828÷36=23(元)
答:一张门票23元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭