2025年口算题卡升级练四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练四年级数学上册青岛版》

9 用竖式计算。
754÷58=
682÷62=
322÷23=
624÷26=
400÷16=
816÷37=
答案: 13,11,14,24,25,22……2
解析:
754÷58=13
$\begin{array}{r} 13\\ 58\enclose{longdiv} {754}\\ 58\\ \hline 174\\ 174\\ \hline 0\end{array}$
682÷62=11
$\begin{array}{r} 11\\ 62\enclose{longdiv} {682}\\ 62\\ \hline 62\\ 62\\ \hline 0\end{array}$
322÷23=14
$\begin{array}{r} 14\\ 23\enclose{longdiv} {322}\\ 23\\ \hline 92\\ 92\\ \hline 0\end{array}$
624÷26=24
$\begin{array}{r} 24\\ 26\enclose{longdiv} {624}\\ 52\\ \hline 104\\ 104\\ \hline 0\end{array}$
400÷16=25
$\begin{array}{r} 25\\ 16\enclose{longdiv} {400}\\ 32\\ \hline 80\\ 80\\ \hline 0\end{array}$
816÷37=22……2
$\begin{array}{r} 22\\ 37\enclose{longdiv} {816}\\ 74\\ \hline 76\\ 74\\ \hline 2\end{array}$
10 解决问题。
① 一只乌龟的寿命为121年,一只长颈鹿的寿命为19年。这只乌龟的寿命大约是这只长颈鹿寿命的几倍?
② 佳华超市购进了13箱同样的饮料,每箱24瓶,共花了936元。一瓶饮料的进价是多少元?
③ 王老师给同学们买了7盒钢笔,每盒钢笔12支,一共花了924元。平均每支钢笔多少元?(用两种方法解答)
答案: ①6
解析:121÷19≈6
②3元
解析:936÷(13×24)=936÷312=3(元)
③11元
方法一:924÷7÷12=132÷12=11(元)
方法二:924÷(7×12)=924÷84=11(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭