第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
9 用竖式计算。
754÷58=
682÷62=
322÷23=
624÷26=
400÷16=
816÷37=
754÷58=
682÷62=
322÷23=
624÷26=
400÷16=
816÷37=
答案:
13,11,14,24,25,22……2
解析:
754÷58=13
$\begin{array}{r} 13\\ 58\enclose{longdiv} {754}\\ 58\\ \hline 174\\ 174\\ \hline 0\end{array}$
682÷62=11
$\begin{array}{r} 11\\ 62\enclose{longdiv} {682}\\ 62\\ \hline 62\\ 62\\ \hline 0\end{array}$
322÷23=14
$\begin{array}{r} 14\\ 23\enclose{longdiv} {322}\\ 23\\ \hline 92\\ 92\\ \hline 0\end{array}$
624÷26=24
$\begin{array}{r} 24\\ 26\enclose{longdiv} {624}\\ 52\\ \hline 104\\ 104\\ \hline 0\end{array}$
400÷16=25
$\begin{array}{r} 25\\ 16\enclose{longdiv} {400}\\ 32\\ \hline 80\\ 80\\ \hline 0\end{array}$
816÷37=22……2
$\begin{array}{r} 22\\ 37\enclose{longdiv} {816}\\ 74\\ \hline 76\\ 74\\ \hline 2\end{array}$
解析:
754÷58=13
$\begin{array}{r} 13\\ 58\enclose{longdiv} {754}\\ 58\\ \hline 174\\ 174\\ \hline 0\end{array}$
682÷62=11
$\begin{array}{r} 11\\ 62\enclose{longdiv} {682}\\ 62\\ \hline 62\\ 62\\ \hline 0\end{array}$
322÷23=14
$\begin{array}{r} 14\\ 23\enclose{longdiv} {322}\\ 23\\ \hline 92\\ 92\\ \hline 0\end{array}$
624÷26=24
$\begin{array}{r} 24\\ 26\enclose{longdiv} {624}\\ 52\\ \hline 104\\ 104\\ \hline 0\end{array}$
400÷16=25
$\begin{array}{r} 25\\ 16\enclose{longdiv} {400}\\ 32\\ \hline 80\\ 80\\ \hline 0\end{array}$
816÷37=22……2
$\begin{array}{r} 22\\ 37\enclose{longdiv} {816}\\ 74\\ \hline 76\\ 74\\ \hline 2\end{array}$
10 解决问题。
① 一只乌龟的寿命为121年,一只长颈鹿的寿命为19年。这只乌龟的寿命大约是这只长颈鹿寿命的几倍?
② 佳华超市购进了13箱同样的饮料,每箱24瓶,共花了936元。一瓶饮料的进价是多少元?
③ 王老师给同学们买了7盒钢笔,每盒钢笔12支,一共花了924元。平均每支钢笔多少元?(用两种方法解答)
① 一只乌龟的寿命为121年,一只长颈鹿的寿命为19年。这只乌龟的寿命大约是这只长颈鹿寿命的几倍?
② 佳华超市购进了13箱同样的饮料,每箱24瓶,共花了936元。一瓶饮料的进价是多少元?
③ 王老师给同学们买了7盒钢笔,每盒钢笔12支,一共花了924元。平均每支钢笔多少元?(用两种方法解答)
答案:
①6
解析:121÷19≈6
②3元
解析:936÷(13×24)=936÷312=3(元)
③11元
方法一:924÷7÷12=132÷12=11(元)
方法二:924÷(7×12)=924÷84=11(元)
解析:121÷19≈6
②3元
解析:936÷(13×24)=936÷312=3(元)
③11元
方法一:924÷7÷12=132÷12=11(元)
方法二:924÷(7×12)=924÷84=11(元)
查看更多完整答案,请扫码查看