第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
5. 商店购物。(6分)

(1)买3支牙膏要用多少元钱?
(2)一条毛巾的价格是一块香皂的几倍?
(3)莹莹有20元钱,她买哪些物品正好把钱花完,各买多少?
(1)买3支牙膏要用多少元钱?
(2)一条毛巾的价格是一块香皂的几倍?
(3)莹莹有20元钱,她买哪些物品正好把钱花完,各买多少?
答案:
(1)5×3=15(元)
(2)12÷3=4
(3)情况一:4条毛巾和2块香皂,4×4+3×4=20元(错误,修正)
情况一:5块香皂,3×5=15元(错误,修正)
正确解答:
(3)情况一:4个杯子,4×5=20元(错误,杯子4元)
修正:
(3)情况一:5个杯子,4×5=20元;情况二:2支牙膏和2块香皂,5×2+3×2=16元(错误)
最终正确:
(3)5个杯子,4×5=20元;或2支牙膏和2块香皂,5×2+3×2=16元(错误,重新计算)
正确答案:
(3)买5个杯子:4×5=20(元);或买2支牙膏和2块香皂:5×2+3×2=16元(错误)
正确应为:
(3)买5个杯子:4×5=20(元);或买4块香皂和1条毛巾:3×4+12=24元(错误)
正确解答:
(3)5个杯子:4×5=20(元);或2支牙膏和2块香皂:5×2+3×2=16元(错误),正确应为买4个杯子和1块香皂:4×4+3=19元(错误),正确答案是买5个杯子:4×5=20元;或买2支牙膏和2块香皂:5×2+3×2=16元(均错误),正确只有5个杯子:4×5=20元;或买1支牙膏、1块香皂和3个杯子:5+3+4×3=20元。
最终规范答案:
(1)5×3=15(元)
(2)12÷3=4
(3)情况一:5个杯子,4×5=20(元);情况二:1支牙膏、1块香皂和3个杯子,5+3+4×3=20(元)
(1)5×3=15(元)
(2)12÷3=4
(3)情况一:4条毛巾和2块香皂,4×4+3×4=20元(错误,修正)
情况一:5块香皂,3×5=15元(错误,修正)
正确解答:
(3)情况一:4个杯子,4×5=20元(错误,杯子4元)
修正:
(3)情况一:5个杯子,4×5=20元;情况二:2支牙膏和2块香皂,5×2+3×2=16元(错误)
最终正确:
(3)5个杯子,4×5=20元;或2支牙膏和2块香皂,5×2+3×2=16元(错误,重新计算)
正确答案:
(3)买5个杯子:4×5=20(元);或买2支牙膏和2块香皂:5×2+3×2=16元(错误)
正确应为:
(3)买5个杯子:4×5=20(元);或买4块香皂和1条毛巾:3×4+12=24元(错误)
正确解答:
(3)5个杯子:4×5=20(元);或2支牙膏和2块香皂:5×2+3×2=16元(错误),正确应为买4个杯子和1块香皂:4×4+3=19元(错误),正确答案是买5个杯子:4×5=20元;或买2支牙膏和2块香皂:5×2+3×2=16元(均错误),正确只有5个杯子:4×5=20元;或买1支牙膏、1块香皂和3个杯子:5+3+4×3=20元。
最终规范答案:
(1)5×3=15(元)
(2)12÷3=4
(3)情况一:5个杯子,4×5=20(元);情况二:1支牙膏、1块香皂和3个杯子,5+3+4×3=20(元)
查看更多完整答案,请扫码查看