第19页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
1.1 吨约是(
A.4
B.40
C.400
D.4000
B
)名三年级学生的体重。A.4
B.40
C.400
D.4000
答案:
B
2. 要很快称出 1 大袋小麦的质量,下列各种秤,用(

C
)最合适。
答案:
C
3. 如图,这座桥上的通行标志的意思是(

A.通行汽车自重不超过 40 吨
B.通行汽车载货质量不超过 40 吨
C.通行汽车和货物总质量不超过 40 吨
D.通行汽车和货物总质量不少于 40 吨
C
)。A.通行汽车自重不超过 40 吨
B.通行汽车载货质量不超过 40 吨
C.通行汽车和货物总质量不超过 40 吨
D.通行汽车和货物总质量不少于 40 吨
答案:
C
4. 下面是一些商品的价格。

8 元 / 500 克 7 元 / 500 克

6 元 / 500 克 9 元 / 500 克
(1)买 2 千克蛋糕和 500 克糖果一共要花多少钱?
(2)买 1 千克饼干和 500 克巧克力一共要花多少钱?
8 元 / 500 克 7 元 / 500 克
6 元 / 500 克 9 元 / 500 克
(1)买 2 千克蛋糕和 500 克糖果一共要花多少钱?
(2)买 1 千克饼干和 500 克巧克力一共要花多少钱?
答案:
(1)$2千克 = 2000克$,
$2000克÷500克= 4$,
$2千克蛋糕的价格:7元/500克 × 4 = 28元$,
$500克糖果的价格:6元/500克 × 1 = 6元$,
$总价格:28元 + 6元 = 34元$。
答:买2千克蛋糕和500克糖果一共要花34元。
(2)$1千克 = 1000克$,
$1000克÷500克= 2$,
$1千克饼干的价格:8元/500克 × 2 = 16元$,
$500克巧克力的价格:9元/500克 × 1 = 9元$,
$总价格:16元 + 9元 = 25元$。
答:买1千克饼干和500克巧克力一共要花25元。
$2000克÷500克= 4$,
$2千克蛋糕的价格:7元/500克 × 4 = 28元$,
$500克糖果的价格:6元/500克 × 1 = 6元$,
$总价格:28元 + 6元 = 34元$。
答:买2千克蛋糕和500克糖果一共要花34元。
(2)$1千克 = 1000克$,
$1000克÷500克= 2$,
$1千克饼干的价格:8元/500克 × 2 = 16元$,
$500克巧克力的价格:9元/500克 × 1 = 9元$,
$总价格:16元 + 9元 = 25元$。
答:买1千克饼干和500克巧克力一共要花25元。
查看更多完整答案,请扫码查看