2025年精练课堂分层作业青岛出版社三年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年精练课堂分层作业青岛出版社三年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年精练课堂分层作业青岛出版社三年级数学上册青岛版》

3. 希望小学为开展“我运动我快乐”活动,准备购买一批足球和篮球。张老师去体育用品店购买了 $ 9 $ 个足球,用了 $ 945 $ 元;买了 $ 6 $ 个篮球,用了 $ 606 $ 元。一个足球和一个篮球的价钱,哪个便宜一些?
答案: 1. 计算一个足球的价钱:$945÷9 = 105$(元)
2. 计算一个篮球的价钱:$606÷6 = 101$(元)
3. 比较价格:$105>101$
结论:篮球便宜一些。
4. 三年级 $ 4 $ 个班的同学为绿化环境,自觉捐款 $ 684 $ 元买树苗。
(1)平均每个班捐款多少元?
(2)买一棵树苗需要 $ 6 $ 元钱,这些钱可以买多少棵树苗?
答案:
(1) 684 ÷ 4 = 171(元)
答:平均每个班捐款171元。
(2) 684 ÷ 6 = 114(棵)
答:这些钱可以买114棵树苗。
5. 六一儿童节到了,同学们准备用 $ 48 $ 个气球布置教室。如果每 $ 2 $ 个气球扎一束,可以扎几束?如果每 $ 3 $ 个扎一束,可以扎几束?
答案: 答题卡:
5.
(1) 如果每 2 个气球扎一束,可以扎的束数为:
$48 ÷ 2 = 24$(束)。
(2) 如果每 3 个气球扎一束,可以扎的束数为:
$48 ÷ 3 = 16$(束)。
结论:
每 2 个气球扎一束,可以扎 24 束;
每 3 个气球扎一束,可以扎 16 束。
6. 公园运来 $ 388 $ 盆花,准备摆在 $ 8 $ 个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩多少盆花?
答案: 388÷8=48(盆)……4(盆)
答:平均每个花坛摆48盆花,还剩4盆花。
7. 三年级有 $ 168 $ 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 $ 4 $ 间教室里,每间教室放多少张?
答案: 课桌数量计算:
168 ÷ 2 = 84(张)。
每间教室课桌数量计算:
84 ÷ 4 = 21(张)。
答:需要84张课桌,每间教室放21张。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭