第100页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
3. 希望小学为开展“我运动我快乐”活动,准备购买一批足球和篮球。张老师去体育用品店购买了 $ 9 $ 个足球,用了 $ 945 $ 元;买了 $ 6 $ 个篮球,用了 $ 606 $ 元。一个足球和一个篮球的价钱,哪个便宜一些?
答案:
1. 计算一个足球的价钱:$945÷9 = 105$(元)
2. 计算一个篮球的价钱:$606÷6 = 101$(元)
3. 比较价格:$105>101$
结论:篮球便宜一些。
2. 计算一个篮球的价钱:$606÷6 = 101$(元)
3. 比较价格:$105>101$
结论:篮球便宜一些。
4. 三年级 $ 4 $ 个班的同学为绿化环境,自觉捐款 $ 684 $ 元买树苗。
(1)平均每个班捐款多少元?
(2)买一棵树苗需要 $ 6 $ 元钱,这些钱可以买多少棵树苗?
(1)平均每个班捐款多少元?
(2)买一棵树苗需要 $ 6 $ 元钱,这些钱可以买多少棵树苗?
答案:
(1) 684 ÷ 4 = 171(元)
答:平均每个班捐款171元。
(2) 684 ÷ 6 = 114(棵)
答:这些钱可以买114棵树苗。
(1) 684 ÷ 4 = 171(元)
答:平均每个班捐款171元。
(2) 684 ÷ 6 = 114(棵)
答:这些钱可以买114棵树苗。
5. 六一儿童节到了,同学们准备用 $ 48 $ 个气球布置教室。如果每 $ 2 $ 个气球扎一束,可以扎几束?如果每 $ 3 $ 个扎一束,可以扎几束?
答案:
答题卡:
5.
(1) 如果每 2 个气球扎一束,可以扎的束数为:
$48 ÷ 2 = 24$(束)。
(2) 如果每 3 个气球扎一束,可以扎的束数为:
$48 ÷ 3 = 16$(束)。
结论:
每 2 个气球扎一束,可以扎 24 束;
每 3 个气球扎一束,可以扎 16 束。
5.
(1) 如果每 2 个气球扎一束,可以扎的束数为:
$48 ÷ 2 = 24$(束)。
(2) 如果每 3 个气球扎一束,可以扎的束数为:
$48 ÷ 3 = 16$(束)。
结论:
每 2 个气球扎一束,可以扎 24 束;
每 3 个气球扎一束,可以扎 16 束。
6. 公园运来 $ 388 $ 盆花,准备摆在 $ 8 $ 个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩多少盆花?
答案:
388÷8=48(盆)……4(盆)
答:平均每个花坛摆48盆花,还剩4盆花。
答:平均每个花坛摆48盆花,还剩4盆花。
7. 三年级有 $ 168 $ 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 $ 4 $ 间教室里,每间教室放多少张?
答案:
课桌数量计算:
168 ÷ 2 = 84(张)。
每间教室课桌数量计算:
84 ÷ 4 = 21(张)。
答:需要84张课桌,每间教室放21张。
168 ÷ 2 = 84(张)。
每间教室课桌数量计算:
84 ÷ 4 = 21(张)。
答:需要84张课桌,每间教室放21张。
查看更多完整答案,请扫码查看