2025年同步练习册青岛出版社三年级数学上册青岛版淄博专版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册青岛出版社三年级数学上册青岛版淄博专版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册青岛出版社三年级数学上册青岛版淄博专版五四制》

1. 五年级2个班的同学去摘桃子。一班摘了480千克桃子,二班摘的桃子的质量比一班的2倍少180千克。
(1)二班摘了多少千克桃子?
(2)你还能提出什么问题?提出问题并解答。
答案:
(1)480×2=960(千克)
960-180=780(千克)
答:二班摘了780千克桃子。
(2)两个班一共摘了多少千克桃子?
480+780=1260(千克)
答:两个班一共摘了1260千克桃子。
2. 夏庄小学买了4副乒乓球拍和一个篮球,一共花了多少钱?
答案: 已知乒乓球拍单价为60元,买4副,根据总价 = 单价×数量,可得买乒乓球拍花费:60×4 = 240(元)
篮球单价为85元,买1个。
那么一共花费:240 + 85 = 325(元)
答:一共花了325元。
3. 小红有40元钱,买一个笔袋用了32元,剩下的钱正好可以买2支笔,平均每支笔用了多少元?
答案: 答题卡:
余下的钱:40 - 32 = 8(元);
平均每支笔的价格:8 ÷ 2 = 4(元);
答:平均每支笔用了4元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭