2025年学习之友三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习之友三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习之友三年级数学上册北师大版》

1. 圈一圈,算一算。
(1)$55÷5=$
11


(2)$84÷4=$
21

答案:
(1)
圈图:将每捆10根的小棒中的5捆(50根)和另外5根单独的小棒,把50根平均分成5组,每组10根,再把另外5根平均分成5组,每组1根。
计算:$55÷5 = 11$
(2)
圈图:把8捆小棒(80根)平均分成4组,每组2捆即20根;再把4根单独的小棒平均分成4组,每组1根。
计算:$84÷4 = 21$
2. 直接写得数。
$20×3= $
60
$13×4= $
52
$33×3= $
99
$18×2= $
36

$400÷2= $
200
$55÷5= $
11
$69÷3= $
23
$88÷4= $
22
答案: 60
52
99
36
200
11
23
22
3. 每盒水彩笔多少元?
答案: 100-56=44(元)
44÷2=22(元)
答:每盒水彩笔22元。
4. 松树 3 棵 36 元,柳树 1 棵 7 元,柏树 2 棵 28 元。
(1)1 棵柏树多少元?
(2)1 棵松树和 1 棵柳树比谁更贵,贵多少元?
(3)李叔叔用 100 元买了 5 棵柏树,还剩多少钱?如果剩下的钱正好买 3 棵杨树,每棵杨树多少元?
答案:
(1)
已知柏树2棵28元,求1棵柏树的价格,用总价除以数量,即$28÷2 = 14$(元)。
答:1棵柏树14元。
(2)
已知松树3棵36元,则1棵松树价格为$36÷3 = 12$元。
1棵柳树7元,因为$12>7$,所以1棵松树更贵。
贵$12 - 7 = 5$元。
答:1棵松树更贵,贵5元。
(3)
已知1棵柏树14元,买5棵柏树花费$14×5 = 70$元。
李叔叔有100元,则还剩$100 - 70 = 30$元。
剩下的钱正好买3棵杨树,所以每棵杨树价格为$30÷3 = 10$元。
答:还剩30元,每棵杨树10元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭