2025年学习之友三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习之友三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习之友三年级数学上册北师大版》

1. 计算下列各题。
$45÷5+9$ $36-28÷7$ $45-32÷8$ $8×8+25$
答案: 1. $45÷5+9$
$=9+9$
$=18$
2. $36-28÷7$
$=36-4$
$=32$
3. $45-32÷8$
$=45-4$
$=41$
4. $8×8+25$
$=64+25$
$=89$
2. 在$○$里填上“>”“<”或“=”。
$47-5×6$ $○$
$11+5×3$ $40-24÷3$ $○$
$18+72÷8$
$72÷9+8$ $○$
$18-35÷5$ $8×4-7$ $○$
$12+2×3$
答案: < ;> ;> ;>
3. 看图列综合算式计算。

列式:
36÷4+7=16(元)
答案: 36÷4+7=16(元)
4. (1)每支钢笔比中性笔贵多少元?

36÷4=9(元),9-6=3(元)

(2)结合情境,填一填。
①算式$5+36÷4$表示
1支彩笔和1盒钢笔中1支钢笔的总价钱

②算式$6×7+5$表示
7支中性笔和1支彩笔的总价钱

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
买2支彩笔需要多少元?5×2=10(元)(答案不唯一)
答案:
(1)36÷4=9(元),9-6=3(元)
(2)①1支彩笔和1盒钢笔中1支钢笔的总价钱
②7支中性笔和1支彩笔的总价钱
(3)买2支彩笔需要多少元?5×2=10(元)(答案不唯一)
5. “岁岁闹春节,轰天锣鼓敲。”春节期间,明明和妈妈包了52个饺子。家里一共8人,每人吃6个,还剩多少个饺子?
答案: 1. 计算8人共吃饺子数:6×8=48(个)
2. 计算剩余饺子数:52-48=4(个)
答:还剩4个饺子。
6. 明明在计算$10-□×3$时,弄错了计算顺序,先算减法,再算乘法,得数是21。正确的得数是多少?
答案: 1. 设方框中的数为$x$。
2. 明明先算减法再算乘法,算式为$(10 - x)×3 = 21$。
3. 求解$x$:$10 - x = 21÷3 = 7$,$x = 10 - 7 = 3$。
4. 正确计算顺序:先算乘法再算减法,$10 - 3×3 = 10 - 9 = 1$。
正确得数是1。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭