第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
5. 算一算。
$5 + 3 × 8$ $45 - 28 ÷ 4$ $42 - (18 + 12)$
$3 × (24 ÷ 4)$ $(85 - 22) ÷ 7$ $54 - (72 - 27)$
$5 + 3 × 8$ $45 - 28 ÷ 4$ $42 - (18 + 12)$
$3 × (24 ÷ 4)$ $(85 - 22) ÷ 7$ $54 - (72 - 27)$
答案:
29 38 12 18 9 9
6. 妈妈给丽丽买了一些牛奶,丽丽每天喝 2 袋,一周(7 天)后还剩下 6 袋。妈妈买了多少袋牛奶?
答案:
2×7+6=20(袋)
7. 王老师有 80 元钱,买了 3 个小足球用去了 48 元,剩下的钱正好买 4 副球拍。平均每副球拍多少钱?
答案:
(80-48)÷4=8(元)
8. 请你用$(12 - 8) × 7$讲一个数学小故事。
答案:
小明有7个盒子,每个盒子里原本有12块糖,他从每个盒子里拿出8块糖分给小朋友,问一共还剩下多少块糖?
先算每个盒子剩下的糖:12 - 8 = 4(块),再算7个盒子剩下的糖:4 × 7 = 28(块)。
综合算式:(12 - 8) × 7 = 28(块)
结论:一共还剩下28块糖。
先算每个盒子剩下的糖:12 - 8 = 4(块),再算7个盒子剩下的糖:4 × 7 = 28(块)。
综合算式:(12 - 8) × 7 = 28(块)
结论:一共还剩下28块糖。
9. 小明在计算“$24 - □ ÷ 3$”时,弄错了运算顺序,他先算的减法,后算的除法,得数是 3。正确的得数是多少?
答案:
19
查看更多完整答案,请扫码查看