2025年同步解析与测评学考练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步解析与测评学考练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步解析与测评学考练三年级数学上册人教版》

5. 24 元能买 3 辆相同的玩具小汽车,买 7 辆这样的玩具小汽车需要多少元?
答案: 24÷3×7=56(元)
6. 运动会上,后勤组准备了 3 箱水,每箱 8 瓶,把这些水平均分给 4 个小组的运动员,每个小组能分到几瓶?
答案: 8×3÷4=6(瓶)
7. 小明买了 1 支中性笔和 5 本相同的练习本,一共用了 31 元。每支中性笔 6 元,每本练习本多少元?
答案: (31-6)÷5=5(元)
8. 星期天,妈妈准备早点时,想买 6 块蛋糕,请你帮她算一算,要花多少钱?
答案: (7-1)×6=36(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭