第47页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
(1) 学校总务处购买了 1 盒碳素墨水和 5 盒红墨水,每盒碳素墨水比每盒红墨水多 2 瓶。假设购买的是 6 盒红墨水,墨水的总瓶数会比实际购买的(
A.少 2
B.多 2
C.多 10
A
)瓶。A.少 2
B.多 2
C.多 10
答案:
1.
(1)A
(1)A
(2) 妈妈到水果店购买了 3 千克香蕉和 1 千克葡萄,一共用去 18 元。要想求出每千克香蕉和每千克葡萄各多少元,还需要知道的条件是(
A.水果的质量
B.苹果的单价
C.每千克葡萄比每千克香蕉贵 2 元
C
)。A.水果的质量
B.苹果的单价
C.每千克葡萄比每千克香蕉贵 2 元
答案:
1.
(2)C
(2)C
2. 填空。
(1) 小王、小李、小张分别购买了以下水果。

每箱苹果比每箱梨贵 10 元。小李花的钱比小王多(
(2)

假设草莓、橘子都与苹果同样多,三种水果一共有(
(1) 小王、小李、小张分别购买了以下水果。
每箱苹果比每箱梨贵 10 元。小李花的钱比小王多(
20
)元,小张花的钱比小王少(10
)元。(2)
假设草莓、橘子都与苹果同样多,三种水果一共有(
900
)千克。
答案:
2.
(1)20,10
(2)900
(1)20,10
(2)900
3. 张叔叔买了 1 张餐桌和 6 把椅子,一共用去 1080 元。已知每张餐桌的价钱比每把椅子贵 240 元,每张餐桌多少元?每把椅子多少元?
答案:
3.每把椅子(1080-240)÷(1+6)=120(元),每张餐桌120+240=360(元)。
4. 王小明在手工课上剪了 3 条花边(如下图)。短花边长多少厘米?长花边呢?

答案:
4.长花边长(165+15)÷3=60(厘米),短花边长60-15=45(厘米)。
查看更多完整答案,请扫码查看