2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版》

4. (1) 王叔叔买了4千克苹果,每千克15元,买香蕉花了6元。买苹果用去的钱是买香蕉的多少倍?(4分)
(2) 王叔叔买香蕉花了6元,买苹果用去的钱是买香蕉的10倍。已知他买了4千克苹果,平均每千克苹果多少元?(4分)
答案:
(1)
15×4=60(元)
60÷6=10
答:买苹果用去的钱是买香蕉的10倍。
(2)
6×10=60(元)
60÷4=15(元)
答:平均每千克苹果15元。
5. 甲、乙两地相距200千米,一艘货轮上午8时从甲地出发开往乙地,原计划用5小时到达,实际顺流而行,提前1小时到达。
(1) 实际平均每小时行多少千米?(4分)
(2) 货轮在乙地码头卸货1小时后立即返航,由于逆流而行,每小时比(1)中少行10千米。这艘货轮在晚上几时回到甲地?(4分)
答案:
(1)
实际用时:$5 - 1 = 4$(小时)。
实际平均速度:$200÷4 = 50$(千米/小时)。
答:实际平均每小时行$50$千米。
(2)
返航速度:$50 - 10 = 40$(千米/小时)。
返航时间:$200÷40 = 5$(小时)。
出发时间为上午$8$时,到达乙地是$8 + 4 = 12$(时)。
卸货$1$小时后开始返航,返航用时$5$小时,总共经过$4 + 1+ 5 = 10$(小时)。
$8+10 = 18$(时),即晚上$6$时。
答:这艘货轮在晚上6时回到甲地。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭