2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第84页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
4. (1) 王叔叔买了4千克苹果,每千克15元,买香蕉花了6元。买苹果用去的钱是买香蕉的多少倍?(4分)
(2) 王叔叔买香蕉花了6元,买苹果用去的钱是买香蕉的10倍。已知他买了4千克苹果,平均每千克苹果多少元?(4分)
(2) 王叔叔买香蕉花了6元,买苹果用去的钱是买香蕉的10倍。已知他买了4千克苹果,平均每千克苹果多少元?(4分)
答案:
(1)
15×4=60(元)
60÷6=10
答:买苹果用去的钱是买香蕉的10倍。
(2)
6×10=60(元)
60÷4=15(元)
答:平均每千克苹果15元。
(1)
15×4=60(元)
60÷6=10
答:买苹果用去的钱是买香蕉的10倍。
(2)
6×10=60(元)
60÷4=15(元)
答:平均每千克苹果15元。
5. 甲、乙两地相距200千米,一艘货轮上午8时从甲地出发开往乙地,原计划用5小时到达,实际顺流而行,提前1小时到达。
(1) 实际平均每小时行多少千米?(4分)
(2) 货轮在乙地码头卸货1小时后立即返航,由于逆流而行,每小时比(1)中少行10千米。这艘货轮在晚上几时回到甲地?(4分)
(1) 实际平均每小时行多少千米?(4分)
(2) 货轮在乙地码头卸货1小时后立即返航,由于逆流而行,每小时比(1)中少行10千米。这艘货轮在晚上几时回到甲地?(4分)
答案:
(1)
实际用时:$5 - 1 = 4$(小时)。
实际平均速度:$200÷4 = 50$(千米/小时)。
答:实际平均每小时行$50$千米。
(2)
返航速度:$50 - 10 = 40$(千米/小时)。
返航时间:$200÷40 = 5$(小时)。
出发时间为上午$8$时,到达乙地是$8 + 4 = 12$(时)。
卸货$1$小时后开始返航,返航用时$5$小时,总共经过$4 + 1+ 5 = 10$(小时)。
$8+10 = 18$(时),即晚上$6$时。
答:这艘货轮在晚上6时回到甲地。
(1)
实际用时:$5 - 1 = 4$(小时)。
实际平均速度:$200÷4 = 50$(千米/小时)。
答:实际平均每小时行$50$千米。
(2)
返航速度:$50 - 10 = 40$(千米/小时)。
返航时间:$200÷40 = 5$(小时)。
出发时间为上午$8$时,到达乙地是$8 + 4 = 12$(时)。
卸货$1$小时后开始返航,返航用时$5$小时,总共经过$4 + 1+ 5 = 10$(小时)。
$8+10 = 18$(时),即晚上$6$时。
答:这艘货轮在晚上6时回到甲地。
查看更多完整答案,请扫码查看