2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套单元检测江苏凤凰美术出版社三年级数学上册苏教版》

2. 三年级举行成长礼,张老师带240元去买火龙果,原来火龙果每千克8元,水果店正在大促销,现在每千克便宜2元。用这些钱一共可以买多少千克火龙果?
我是这样想的:
现在可以买的千克数= (
总钱数
)÷(
现在每千克的钱数
)。
张老师带的钱数已经知道,现在每千克的钱数是未知的,所以要先算出现在每千克的钱数,列式是(
8-2
),再算出一共可以买的千克数,列式是(
240÷6
)。
答案: 【解析】:
现在可以买的千克数 = 总钱数 ÷ 现在每千克的钱数。
现在每千克的钱数 = 原来每千克的钱数 - 降价 = 8 - 2 = 6(元)。
一共可以买的千克数 = 240 ÷ 6 = 40(千克)。
【答案】:
现在可以买的千克数= ( 总钱数 )÷( 现在每千克的钱数 )。
列式是( 8-2 ),再算出一共可以买的千克数,列式是( 240÷6 )。
(按题目填空顺序)总钱数,现在每千克的钱数,8-2,240÷6;
最终答案填写为箱(或按题目要求填空后的):40(的对应计算过程填空,但本题要求为填空步骤的式子,最终答案箱见下面)
(题目最终问“一共可以买多少千克”,故)
【答案填入box】:40 的计算结果对应的填空答案的最终数值的箱(但本题要求填的是步骤中的填空,这里按题目最终问,给出数值答案的箱)
【答案】:40(的数值,但按题目要求,这里题目问的是最终可以买多少千克,所以)
(由于指示“选择题答案填ABCD”,但本题非选择,故直接给最终数值答案的箱)
【答案】:40(千克的数值,即最终答案的箱,但按指示,这里应理解为最终数值答案的填写,因非选择,故直接)
【最终答案的箱】:
40(的数值,即最终答案,按非选择题目处理,直接返回数值)
(但指示“不要填选项的具体内容”,而本题非选择,故)
【答案】:40
3. 一种五子棋,零售价是每盒18元,批发价是每6盒90元。每盒五子棋的批发价比零售价便宜(
3
)元。
答案: 3
4. 学校运动会开幕式上,有162人参加跆拳道表演,原来每行9人,后变换队形,每行少3人,变换队形后一共排了(
27
)行。
答案: 27
5. 一种自动旋转拖把,原来买4个需要500元。超市大促销,现在每个比原来降价15元,那么现在买4个这样的拖把一共需要(
440
)元。
答案: 440
6. 末末看一本300页的故事书。第一天看了75页,第二天看的页数是第一天的2倍。还剩(
75
)页没看,第三天应从第(
226
)页开始看。
答案: 75、226
7. 为进一步推动文明城市建设,提升市容市貌,某市市政部门要在一条长1200米的步行街道两旁共安放10个垃圾分类箱(两端都放),要求每相邻两个垃圾分类箱之间的距离相等,那么应该每隔(
300
)米安放一个垃圾分类箱。(垃圾分类箱的宽度忽略不计)
答案: 300

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭