2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版54制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版54制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练三年级上册青岛版54制》

1 直接写得数。
120÷4=
30

240÷4=
60

280÷7=
40

140÷7=
20

200÷5=
40

350÷5=
70

600÷6=
100

420÷6=
70

350÷7=
50

160÷4=
40

360÷9=
40

120÷2=
60

540÷6=
90

640÷8=
80

800÷8=
100

320÷8=
40
答案: 30
60
40
20
40
70
100
70
50
40
40
60
90
80
100
40
2 算一算,填一填。

 
①80;200;3000

②40;100;400

 
答案: 解析:本题主要考查除法运算。
①$240÷3 = 80$,$600÷3 = 200$,$9000÷3 = 3000$。
②$200÷5 = 40$,$500÷5 = 100$,$2000÷5 = 400$。
答案:
①80;200;3000
②40;100;400
| 被除数 | 90 | 270 | 720 | 400 | 360 | 360 |
| :----- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 除数 | 3 | 3 | 9 | 2 | 4 | 6 |
| 商 |
30
|
90
|
80
|
200
|
90
|
60
|
答案: 解析:本题主要考查了整数除法的运算。
答案如下:
| 被除数 | 90 | 270 | 720 | 400 | 360 | 360 |
| :-----: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: |
| 除数 | 3 | 3 | 9 | 2 | 4 | 6 |
| 商 | 30 | 90 | 80 | 200 | 90 | 60 |
4 解决问题。
下面哪种花最便宜?
5盆100元
6盆120元
4盆160元
每盆17元
答案: 解析:本题考查的是利用除法运算来比较不同购买方式下花的单价,从而找出最便宜的花。需要分别计算出各种购买方式下每盆花的价格,再进行比较。
第一种:5盆100元,每盆价格为$100÷5 = 20$(元);
第二种:6盆120元,每盆价格为$120÷6 = 20$(元);
第三种:4盆160元,每盆价格为$160÷4 = 40$(元);
第四种:每盆17元。
$17\lt 20\lt 40$,
答:第四种花最便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭