第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 直接写得数。
120÷4=
240÷4=
280÷7=
140÷7=
200÷5=
350÷5=
600÷6=
420÷6=
350÷7=
160÷4=
360÷9=
120÷2=
540÷6=
640÷8=
800÷8=
320÷8=
120÷4=
30
240÷4=
60
280÷7=
40
140÷7=
20
200÷5=
40
350÷5=
70
600÷6=
100
420÷6=
70
350÷7=
50
160÷4=
40
360÷9=
40
120÷2=
60
540÷6=
90
640÷8=
80
800÷8=
100
320÷8=
40
答案:
30
60
40
20
40
70
100
70
50
40
40
60
90
80
100
40
60
40
20
40
70
100
70
50
40
40
60
90
80
100
40
2 算一算,填一填。


①80;200;3000
②40;100;400
答案:
解析:本题主要考查除法运算。
①$240÷3 = 80$,$600÷3 = 200$,$9000÷3 = 3000$。
②$200÷5 = 40$,$500÷5 = 100$,$2000÷5 = 400$。
答案:
①80;200;3000
②40;100;400
①$240÷3 = 80$,$600÷3 = 200$,$9000÷3 = 3000$。
②$200÷5 = 40$,$500÷5 = 100$,$2000÷5 = 400$。
答案:
①80;200;3000
②40;100;400
| 被除数 | 90 | 270 | 720 | 400 | 360 | 360 |
| :----- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 除数 | 3 | 3 | 9 | 2 | 4 | 6 |
| 商 |
| :----- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 除数 | 3 | 3 | 9 | 2 | 4 | 6 |
| 商 |
30
| 90
| 80
| 200
| 90
| 60
|
答案:
解析:本题主要考查了整数除法的运算。
答案如下:
| 被除数 | 90 | 270 | 720 | 400 | 360 | 360 |
| :-----: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: |
| 除数 | 3 | 3 | 9 | 2 | 4 | 6 |
| 商 | 30 | 90 | 80 | 200 | 90 | 60 |
答案如下:
| 被除数 | 90 | 270 | 720 | 400 | 360 | 360 |
| :-----: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: | :---: |
| 除数 | 3 | 3 | 9 | 2 | 4 | 6 |
| 商 | 30 | 90 | 80 | 200 | 90 | 60 |
4 解决问题。
下面哪种花最便宜?
5盆100元
6盆120元
4盆160元
每盆17元

下面哪种花最便宜?
5盆100元
6盆120元
4盆160元
每盆17元
答案:
解析:本题考查的是利用除法运算来比较不同购买方式下花的单价,从而找出最便宜的花。需要分别计算出各种购买方式下每盆花的价格,再进行比较。
第一种:5盆100元,每盆价格为$100÷5 = 20$(元);
第二种:6盆120元,每盆价格为$120÷6 = 20$(元);
第三种:4盆160元,每盆价格为$160÷4 = 40$(元);
第四种:每盆17元。
$17\lt 20\lt 40$,
答:第四种花最便宜。
第一种:5盆100元,每盆价格为$100÷5 = 20$(元);
第二种:6盆120元,每盆价格为$120÷6 = 20$(元);
第三种:4盆160元,每盆价格为$160÷4 = 40$(元);
第四种:每盆17元。
$17\lt 20\lt 40$,
答:第四种花最便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看