2025年1课1练三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课1练三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课1练三年级数学上册冀教版》

8. 学校举行文字录入比赛。王华抽到的文稿有486个字,一共用了6分钟;赵杰抽到的文稿有560个字,一共用了8分钟;王菲菲抽到的文稿有657个字,一共用了9分钟。这三个参赛者谁能得第一?
答案: 王华:$486÷6 = 81$(个/分钟)
赵杰:$560÷8 = 70$(个/分钟)
王菲菲:$657÷9 = 73$(个/分钟)
$81>73>70$
王华
9. 张老师带800元买足球,买了9个同样的足球,还剩80元。每个足球的售价是多少元?
答案: (800-80)÷9=720÷9=80(元)
答:每个足球的售价是80元。
10. 欣欣超市上午运来340个鸡蛋,下午又运来275个鸡蛋,把这些鸡蛋装到蛋托里销售。能装满多少个这样的蛋托,还剩多少个鸡蛋?
答案: 340+275=615(个)
615÷6=102(个)……3(个)
能装满102个这样的蛋托,还剩3个鸡蛋。
11. 一张课桌的价钱是一把坐椅的3倍,买一套桌椅共用300元。一把坐椅和一张课桌分别是多少元?
答案: 坐椅:300÷(1+3)=75(元)
课桌:300-75=225(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭