第99页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
8. 学校举行文字录入比赛。王华抽到的文稿有486个字,一共用了6分钟;赵杰抽到的文稿有560个字,一共用了8分钟;王菲菲抽到的文稿有657个字,一共用了9分钟。这三个参赛者谁能得第一?
答案:
王华:$486÷6 = 81$(个/分钟)
赵杰:$560÷8 = 70$(个/分钟)
王菲菲:$657÷9 = 73$(个/分钟)
$81>73>70$
王华
赵杰:$560÷8 = 70$(个/分钟)
王菲菲:$657÷9 = 73$(个/分钟)
$81>73>70$
王华
9. 张老师带800元买足球,买了9个同样的足球,还剩80元。每个足球的售价是多少元?
答案:
(800-80)÷9=720÷9=80(元)
答:每个足球的售价是80元。
答:每个足球的售价是80元。
10. 欣欣超市上午运来340个鸡蛋,下午又运来275个鸡蛋,把这些鸡蛋装到蛋托里销售。能装满多少个这样的蛋托,还剩多少个鸡蛋?

答案:
340+275=615(个)
615÷6=102(个)……3(个)
能装满102个这样的蛋托,还剩3个鸡蛋。
615÷6=102(个)……3(个)
能装满102个这样的蛋托,还剩3个鸡蛋。
11. 一张课桌的价钱是一把坐椅的3倍,买一套桌椅共用300元。一把坐椅和一张课桌分别是多少元?
答案:
坐椅:300÷(1+3)=75(元)
课桌:300-75=225(元)
课桌:300-75=225(元)
查看更多完整答案,请扫码查看