2025年1课1练三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课1练三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课1练三年级数学上册冀教版》

1. 王老师(女)带 6 名女生和 14 名男生到外地参加比赛,需要入住宾馆。下面是宾馆房间的价目表,他们怎样安排住宿最合算? 共花多少元? (男、女分开住)

答案: 1.女生安排1间三人间和1间四人间,男生安排3间四人间和1间双人间最合算,共花650元。
2. 李老师为幼儿园买一种玩具用去 114 元,买一种文具用去 125 元,李老师买的是哪种玩具和文具? 各买了多少?
答案: 先看玩具:
若买玩具熊:114÷9 = 12……6,不能整除,所以买的不是玩具熊。
若买皮球:114÷6 = 19,能整除,所以买的是皮球,买了19个。
再看文具:
若买文具盒:125÷8 = 15……5,不能整除,所以买的不是文具盒。
若买钢笔:125÷5 = 25,能整除,所以买的是钢笔,买了25支。
答:李老师买的是皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。
3. 师生 26 人去划船。小船限乘 3 人,租金 18 元。大船限乘 6 人,租金 30 元。请算一算:
(1)租金按平均每人的钱数计算,租哪种船比较省钱? 列式计算说明。
(2)怎样租船最合适? 一共需要多少元?
答案: 3.
(1)小船:18÷3=6(元)
大船:30÷6=5(元)
6>5
大船比较省钱
(2)尽量多租大船
26÷6=4(条)……2(人)
4×30+18=138(元)
答:租4条大船和1条小船最合适,一共需要138元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭