2025年新编基础训练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新编基础训练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新编基础训练三年级数学上册人教版》

1 照样子画出先算的部分。
$40-\underline{15÷3}$ $54÷9-5$ $33-5×6$
$6+5×7$ $2×9-4×3$ $24÷6+7$
答案: $54÷\underline{9}-5$
$33-\underline{5×6}$
$6+\underline{5×7}$
$\underline{2×9}-\underline{4×3}$
$\underline{24÷6}+7$
2 下面各题第一步算什么?先画线,再计算。
$3+3×9$ $81÷9-6$ $5×9-8$
$=3+□$ $=□-□$ $=□◯□$
$=□$ $=□$ $=□$
$12+56÷7$ $54-4×8$ $5×6+12÷2$
答案: 30;3;37;20;22;36;46
 
分步计算:
列综合算式计算:
答案: 本题可先分别算出盒子里物品的单价以及右边物品的总价,再计算两者之和。
步骤一:分步计算
计算盒子里单个物品的价格:
已知一盒有$8$个,一盒$36$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,可得盒子里单个物品价格为$36÷8 = 4.5$(元)。
计算右边$2$个物品的价格:
已知单个物品$5$元,根据“总价$=$单价$×$数量”,可得右边$2$个物品价格为$5×2 = 10$(元)。
计算总价格:
将盒子里物品的价格与右边物品的价格相加,可得总价格为$36 + 10=46$(元)。
步骤二:列综合算式计算
根据上述分析,可列出综合算式$36 + 5×2$,根据四则运算顺序,先算乘法,再算加法:
$36 + 5×2$
$=36 + 10$
$= 46$(元)
综上,分步计算结果为:盒子里单个物品价格为$\boldsymbol{4.5}$元,右边$2$个物品价格为$\boldsymbol{10}$元,总价格为$\boldsymbol{46}$元;综合算式计算结果为$\boldsymbol{36 + 5×2 = 46}$(元) 。
请将算式补充完整。
$35÷5×□=21$ $□-12+8=12$
答案: 3 16 第一题,先算35÷5=7,再思考7
与几相乘的积是21,得出方框里的数是3。
第二题,将方框与12的差看成一个整体,
差与8的和是12,所以方框与12的差是
4,得出方框里的数是16。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭