2025年新编基础训练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新编基础训练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新编基础训练三年级数学上册人教版》

1 算一算。
$(28 + 44)÷8$
$4×(51 - 45)$
$(168 - 132)÷6$
答案: 1.
$(28 + 44)÷8$
$=72÷8$
$=9$
$4×(51 - 45)$
$=4×6$
$=24$
$(168 - 132)÷6$
$=36÷6$
$=6$
2 在学校举办的手工剪纸活动中,安安完成了 5 幅作品,刘小徽完成的数量比安安少 2 幅,李萌萌完成的数量是刘小徽的 2 倍。李萌萌完成了几幅作品?(先将线段图补充完整,再列式解答。)
5幅
刘小徽:
李萌萌:
答案: 2. 刘小徽完成的数量:$5 - 2 = 3$(幅)
李萌萌完成的数量:$3×2 = 6$(幅)
3 安安帮妈妈去超市买了 1 瓶醋和 2 袋盐。你知道一袋盐是多少元吗?
答案: 解:设一袋盐$x$元。
已知买$1$瓶醋($16$元/瓶)和$2$袋盐一共花了$20$元,则可列方程$16 + 2x = 20$。
移项可得$2x=20 - 16$,即$2x = 4$。
两边同时除以$2$,$x=\dfrac{4}{2}=2$(元)。
答:一袋盐是$2$元。
淮南牛肉汤是安徽省省级非物质文化遗产之一。请你根据下图中的购物小票算出一个油酥烧饼的价格,并将价目表补充完整。

答案: 1131. 小碗牛肉汤花费:$2×9 = 18$(元)
大碗牛肉汤花费:$1×15 = 15$(元)
油酥烧饼总共花费:$39 - 18 - 15 = 6$(元)
一个油酥烧饼的价格:$6÷3 = 2$(元)
所以价目表中油酥烧饼: 2 元/个

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭