2025年名师测控三年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师测控三年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师测控三年级数学上册人教版浙江专版》

1. 我会算。
18÷3×2
16+24÷8
(72-18)÷9
48÷(76-68)
答案: 1. 18÷3×2 16+24÷8
=6×2 =16+3
=12 =19
(72-18)÷9 48÷(76-68)
=54÷9 =48÷8
=6 =6
2. 下面问题中,不能用算式2×4×5解决的是( )。

A.一个□代表2,

代表多少?
B.每枝花2元,每束花有4枝,买5束这样的花一共多少钱?
C.一共有5个小组,每个小组有2名女生和4名男生,一共有多少人?
答案: 2. C
易错点3 列综合算式解决实际问题时,漏加括号
3. 玉米地里有12只小猴在掰(bāi)玉米,掰好后,又来了4只小猴一起帮忙搬玉米,每2只小猴搬一筐,刚好一次搬完。小猴们一共搬了多少筐玉米?
答案: 3.(12+4)÷2=8(筐)
答:小猴们一共搬了8筐玉米。
4. 国庆节到了,来杭州西湖旅游的游客人数爆涨,“西湖十景”团扇十分受欢迎。1把“西湖十景”团扇原价10元,现在推出国庆特惠活动,每把优惠4元。小锦想买3把带回去送给好朋友们,她一共需要付多少钱?
答案: 4.(10-4)×3=18(元)
答:她一共需要付18元。
5. 中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需要付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?
答案: 5.(27-9)÷2=9(元)
答:平均每人要付9元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭