第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1. 我会算。
18÷3×2
16+24÷8
(72-18)÷9
48÷(76-68)
18÷3×2
16+24÷8
(72-18)÷9
48÷(76-68)
答案:
1. 18÷3×2 16+24÷8
=6×2 =16+3
=12 =19
(72-18)÷9 48÷(76-68)
=54÷9 =48÷8
=6 =6
=6×2 =16+3
=12 =19
(72-18)÷9 48÷(76-68)
=54÷9 =48÷8
=6 =6
2. 下面问题中,不能用算式2×4×5解决的是( )。

A.一个□代表2,
代表多少?
B.每枝花2元,每束花有4枝,买5束这样的花一共多少钱?
C.一共有5个小组,每个小组有2名女生和4名男生,一共有多少人?
A.一个□代表2,
代表多少?
B.每枝花2元,每束花有4枝,买5束这样的花一共多少钱?
C.一共有5个小组,每个小组有2名女生和4名男生,一共有多少人?
答案:
2. C
易错点3 列综合算式解决实际问题时,漏加括号
3. 玉米地里有12只小猴在掰(bāi)玉米,掰好后,又来了4只小猴一起帮忙搬玉米,每2只小猴搬一筐,刚好一次搬完。小猴们一共搬了多少筐玉米?
3. 玉米地里有12只小猴在掰(bāi)玉米,掰好后,又来了4只小猴一起帮忙搬玉米,每2只小猴搬一筐,刚好一次搬完。小猴们一共搬了多少筐玉米?
答案:
3.(12+4)÷2=8(筐)
答:小猴们一共搬了8筐玉米。
答:小猴们一共搬了8筐玉米。
4. 国庆节到了,来杭州西湖旅游的游客人数爆涨,“西湖十景”团扇十分受欢迎。1把“西湖十景”团扇原价10元,现在推出国庆特惠活动,每把优惠4元。小锦想买3把带回去送给好朋友们,她一共需要付多少钱?
答案:
4.(10-4)×3=18(元)
答:她一共需要付18元。
答:她一共需要付18元。
5. 中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需要付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?

答案:
5.(27-9)÷2=9(元)
答:平均每人要付9元。
答:平均每人要付9元。
查看更多完整答案,请扫码查看