第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
探究:

1. 议一议:这两个问题有什么共同点?

2. 说一说。
每件商品的价格,叫作
3. 填一填。

4. 议一议:单价、数量与总价之间还有什么关系?
1. 议一议:这两个问题有什么共同点?
2. 说一说。
每件商品的价格,叫作
单价
;买了多少,叫作数量
;一共用的钱数,叫作总价
。3. 填一填。
4. 议一议:单价、数量与总价之间还有什么关系?
数量=总价÷单价 单价=总价÷数量
答案:
1.价格 一共需要多少钱 2.单价 数量 总价 3.225 单价 数量 总价 624 单价 数量 总价 单价 数量 总价 4.数量=总价÷单价 单价=总价÷数量
(1)苹果每千克5元,妈妈买了4千克,需要多少钱?(
A.单价
B.数量
C.总价
C
)A.单价
B.数量
C.总价
答案:
C
(2)苹果每千克5元,妈妈共用了20元,买了多少千克?(
A.单价
B.数量
C.总价
B
)A.单价
B.数量
C.总价
答案:
B
(3)妈妈买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?(
A.单价
B.数量
C.总价
A
)A.单价
B.数量
C.总价
答案:
A
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)一双儿童鞋25元,买4双要用多少钱?
(2)妈妈买了3千克糖果,共花了48元,每千克糖果多少元?
(3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱橙汁?

(1)一双儿童鞋25元,买4双要用多少钱?
(2)妈妈买了3千克糖果,共花了48元,每千克糖果多少元?
(3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱橙汁?
答案:
(1)已知单价和数量,要求的是总价。
(2)已知总价和数量,要求的是单价。
(3)已知单价和总价,要求的是数量。
(1)已知单价和数量,要求的是总价。
(2)已知总价和数量,要求的是单价。
(3)已知单价和总价,要求的是数量。
查看更多完整答案,请扫码查看