9. 哪种食用油便宜?

答案:
35÷2.5=14(元) 48.3÷3.5=13.8(元) 14>13.8 所以大豆油便宜
10. “复兴号”在世界上首次实现每时 350 km 自动驾驶功能,是我国高铁自主创新的一个标志性成果。从杭州到上海共 210 km,比以前乘坐 200 km/h 的动车要节约多少时?
答案:
210÷200-210÷350=0.45(h)
11. 请你提出两个数学问题,并解答。

问题 1: 问题 2:
问题 1: 问题 2:
答案:
问题1:平均每个大“中国结”用多少米彩带?
5.2÷4=1.3(m)
答:平均每个大“中国结”用1.3米彩带。
问题2:平均每个小“中国结”用多少米彩带?
8.16÷12=0.68(m)
答:平均每个小“中国结”用0.68米彩带。
5.2÷4=1.3(m)
答:平均每个大“中国结”用1.3米彩带。
问题2:平均每个小“中国结”用多少米彩带?
8.16÷12=0.68(m)
答:平均每个小“中国结”用0.68米彩带。
12. 与前年相比,小明家去年共节约水费 55.2 元,其中上半年节约水费
31.8
元,下半年节约水费 23.4 元。小明家去年上半年平均每月节约水费多少元?(先在横线上补充上合适的数学信息,再解决问题)(55.2-23.4)÷6=5.3(元)
答案:
31.8 (55.2-23.4)÷6=5.3(元)
查看更多完整答案,请扫码查看