1. 计算下面各题。
$0.24÷ 0.8× 0.1$ $4.6× (2.5÷ 2.5)$ $75+8.2÷ 0.82$
$6.8÷ 1.6-0.12× 5$ $3.85× 7.36+6.15× 7.36$ $12.5× (4.8÷ 0.6)$
$0.24÷ 0.8× 0.1$ $4.6× (2.5÷ 2.5)$ $75+8.2÷ 0.82$
$6.8÷ 1.6-0.12× 5$ $3.85× 7.36+6.15× 7.36$ $12.5× (4.8÷ 0.6)$
答案:
1. 0.03 4.6 85 3.65 73.6 100
2. 某种纯牛奶,零售价为每袋 3.50 元。李明的妈妈买了一箱,里面有 16 袋,共花了 36 元。这样,每袋纯牛奶比零售价便宜多少元?
答案:
2. 1.25元
3. 彩虹小区开展节约用水活动,张奶奶上半年节约水费 21.6 元,王奶奶第一季度节约水费 10.2 元,谁家平均每个月节约的水费多? 多多少?
答案:
3. 张奶奶 多0.2元
4. 一条高速公路长 308 km,一辆客车用 2.8 h 行完全程,一辆货车用 4.4 h 行完全程,谁的速度快? 平均每时快多少千米?
答案:
4. 客车快 每时快40km
5. 要买 1 kg 西红柿与 1 kg 黄瓜,从哪家超市买花钱少? 共少花多少元?
甲超市:5 kg 西红柿20.6 元,2 kg 黄瓜7.28 元。
乙超市:1 kg 西红柿4.23 元,1 kg 黄瓜3.78 元。

甲超市:5 kg 西红柿20.6 元,2 kg 黄瓜7.28 元。
乙超市:1 kg 西红柿4.23 元,1 kg 黄瓜3.78 元。
答案:
5. 甲超市花钱少 共少花0.25元
查看更多完整答案,请扫码查看