1. 直接写出得数。
$4.2÷2= $
$8.8÷8= $
$4.2÷2= $
2.1
$5.6÷4= $1.4
$12.6÷3= $4.2
$36.4÷4= $9.1
$8.8÷8= $
1.1
$15.4÷7= $2.2
$81.9÷9= $9.1
$8.5÷5= $1.7
答案:
1.2.1 1.4 4.2 9.1 1.1 2.2 9.1 1.7
2. 用竖式计算。
$21.2÷4$ $37.6÷8$ $50.4÷24$ $89.6÷28$
$21.2÷4$ $37.6÷8$ $50.4÷24$ $89.6÷28$
答案:



3. 妈妈买了5袋酸奶,共用去13.5元,每袋酸奶多少元?用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
答案:
13.5÷5=2.7(元)
4. 15 t 甘蔗大约可以榨成2 t 糖,榨1 t 糖需要多少吨甘蔗?
答案:
4.7.5 t
5. 李红说:“妈妈买了36.5元梨,如果每千克梨12元,这些梨至少有3 kg。”你认为李红说得正确吗?请写出你的判断理由。
答案:
5.正确 理由略
6. 黄老师按批发价买了5盒圆珠笔,共用去42.30元,每盒圆珠笔有6支,每支这样的圆珠笔多少元?你能用几种不同的方法解决?试着写一写。
答案:
6.1.41元 两种
查看更多完整答案,请扫码查看